В Ливии не с кем обсуждать вопросы газовой и транспортной сферы: эксперт

14 ноября 2011  15:12 Отправить по email
Печать

Сложная политическая ситуация в Ливии не должна стать фактором, который вынудит Россию уйти из этого региона. Об этом заявил заместитель председателя Государственной думы, президент Российского газового общества Валерий Язев 14 ноября в Москве в ходе пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REX.

«В Ливии не с кем обсуждать вопросы ни в нефтегазовой, ни в транспортной сфере. В правительстве РФ создана рабочая группа, Михаил Маргелов активно этим занимается. Пока с той стороны не с кем работать. Мы, безусловно, будем возвращаться в Ливию. Это очень сложно с учётом нашей непростой политики. Я считаю, мы не имеем права ослаблять усилия и позиции. Там есть программы и у независимых газовиков, есть программы и у „Газпрома“», — заметил Язев.

Он также указал на несостоятельность третьего энергетического пакета в Европе: «В Ливии ежегодно около 10 млрд кубов поставляли в Италию. Я считаю, мы там должны остаться. Европа одумается, что третьим энергетическим пакетом она подставляет сама себя. Зависимость от газа растёт. Мы продолжаем работу по третьему энергетическому пакету».

Как сообщало ранее ИА REX, ведущий научный сотрудник центра арабских исследований Института востоковедения РАН Алексей Подцероб заявил о том, что Россия попытается сохранить все свои контракты с Ливией после смены власти в стране, однако заявление председателя ПНС Мустафы Абдель Джалиля о том, что старые контракты будут сохранены, если в них не найдётся коррупционной составляющей, открывает Ливии пространство для маневра. «Это даёт очень широкое поле для маневра, у кого найдут коррупционное составляющее, у кого нет. Абдель Джалиль говорил, что предпочтение будет отдаваться тем странам, которые их поддерживали в интервенции. Таким образом, максимум, на что мы можем рассчитывать — это на сохранение наших старых контрактов», — считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть