Сильвио Берлускони ушёл в отставку

13 ноября 2011  11:08 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в ночь на 13 ноября ушёл со своего поста. Отставку главы правительства принял президент страны Джорджо Наполитано.

Непосредственно перед этим итальянский парламент проголосовал в поддержку антикризисных мер, предложенных Берлускони. Пакет предполагает сокращение госдолга за счёт приватизации государственного имущества и увеличения налогов, рост цен на бензин, повышение пенсионного возраста до 67 лет.

Ранее Берлускони обещал, что больше не будет участвовать в выборах и оставит премьерский пост сразу после того, как будут одобрены предложенные им меры по выводу страны из долгового кризиса.

Отставку главы правительства жители Италии встретили праздничными гуляниями. На улицах Рима люди танцевали и скандировали «Прощай, Сильвио!». За последние 17 лет Берлускони с перерывами четыре раза возглавлял правительство страны. В течение этого срока он выдержал 52 парламентских голосования о вотуме недоверия.

Назначение нового премьер-министра Италии может состояться уже в понедельник, 14 ноября. Освободившееся кресло вероятнее всего займёт бывший комиссар ЕС по вопросам конкуренции Марио Монти.

Что касается взаимоотношений с Россией большинство экспертов сходятся во мнении, что они вряд ли могут претерпеть существенные изменения при новом итальянском руководстве. На сегодняшний день Италия является одним из крупнейших европейских торговых партнёров России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть