Суд в Гааге не осудит убийство Каддафи: эксперт

11 ноября 2011  19:53 Отправить по email
Печать

Гаагский суд, однозначно, не осудит действия НАТО в Ливии. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REX старший научный сотрудник центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. «Когда принималось решение о начале военной операции в Ливии, инициатором этого, в том числе, были руководители Англии и Франции, поэтому суд в Гааге будет на стороне этих государств, и говорить об объективности не приходится», — пояснил Долгов.

С другой стороны, отметил он, какой-либо практической альтернативы Гаагскому суду вряд ли предвидится. «Что касается альтернативного трибунала, я не думаю, что это практически возможно. Создание общественного трибунала или трибунала, состоящего из представителей стран БРИКС, арабского мира или африканского союза, будет носить общественный характер, и никаких реальных решений принимать он не сможет», — считает Долгов.

По его словам, «такой совет может существовать только в качестве органа, который мог бы привлечь общественное внимание к действиями НАТО в Ливии».

Напомним, cемья убитого ливийского лидера Муамара Каддафи готовится подать иск в Международный уголовный суд в Гааге.
 Родственники считают его убийство военным преступлением. Они также возмущены тем, что над телом полковника надругались, выставив его на всеобщее обозрение в торговом центре в Ливии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
11.11.2011 23:47, #1578
А я добавлю.
Появление в Гааге живого дедушки Каддафи было бы очень "не с руки", например, президенту Франции. Поэтому уже в мае было ясно, что натовцы не будут "брать его живым" и р-р-рЭволюционЭрам не позволят. Он (по их сценарию) НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ добраться до Гааги.
А когда НАТО само себя судит - это даже забавно.
Вспоминается судейство канадских и американских арбитров на чемпионатах мира по хоккею, решения американских судов о вручении олимпийского золота американцам и тот забавный подвиг Иглсона, когда он лично (правда, с помощью полиции) "выиграл" у сборной СССР "Кубок Канады".
Интересно, что на такой мой задрыг ответил бы такой большой поклонник "джентельменов в третьем поколении", как Николай Лагун - http://www.iarex.ru/articles/11709.html
Владимир
Карма: 15
12.11.2011 22:19, #1592
И еще добавлю.
Судить опять будут Россию :
"Тем временем, в Ливии ведётся розыск оружия, произведённого в России. Представители стран Запада, включая США, указывали, что им очень хотелось бы в первую очередь найти элементы российских средств противовоздушной обороны." - http://beta.novoteka.ru/?s=politics#nnn15156054. < />А, ведь, "проклятый Муамаришка" покупал оружие и у французов! Но, как видим, интересен, как всегда, только "русский вопрос"...
Интересно, для чего это им понадобилось?
Я тут видел, после длительного перерыва опять дядя Миша Дорфман (http://www.iarex.ru/interviews/21098.html) объявился. Он всегда умел растолковать все, как надо. Может он разобъяснит нам, почему у профессиональных защитников дЭмократии такие узкие интересы - российская поддержка "террористических" режимо
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть