Власти Москвы опасаются подвоха «лужковской администрации»: мнение

10 ноября 2011  23:18 Отправить по email
Печать

Возобновление кампании против экс-мэра Москвы Юрия Лужкова связано с подстраховкой городских властей от проблем. Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий корреспонденту ИА REX, комментируя вызов бывшего мэра города Москвы в Следственный комитет РФ для дачи показаний по уголовному делу, связанному с хищениями в ОАО «Банк Москвы».
«Мне кажется странным то, что Лужкова, что называется, оставили в покое, при том, что если бы власти действительно хотели разобраться с различными серьёзными нарушениями и беззакониями, которые творились во времена его правления в Москве, то времени было более чем достаточно. Прошёл год, и в течение года никаких серьёзных разбирательств по его действиям не было. И потом осенью, вдруг, именно сейчас, после начала предвыборной кампании, его вызывают на допрос, и, кстати говоря, оживляется антилужковская кампания в прессе, на телевидении, и так далее. Я для себя сделал вывод, что, судя по всему, это связано с тем, что власти столицы опасаются какой-то неприятности, какого-то подвоха со стороны лужковской части администрации, которая всё ещё осталась, и на всякий случай страхуются, оказывая давление на эту группировку, чтобы они понимали, что не надо создавать проблем своим коллегам. Однако, подчеркну, что это — не более чем мои гипотезы», — сказал Кагарлицкий.
Специалист также выразил сомнение в том, что Лужков станет российским аналогом Юлии Тимошенко, осуждённой сроком на 7 лет за экономические преступления: «Если бы Лужков хотел быть аналогом Юлии Тимошенко, то он бы таким аналогом уже стал. Если он почти год просидел тихо и ничего не делал, то это значит, что никаких серьёзных дел у него нет, потому что для того, чтобы быть каким-либо оппонентом власти ему как раз нужно было не тихо сидеть, а активно сопротивляться».
Как сообщало ранее ИА REX, экс-мэр Москвы Юрий Лужков предположил, что его вызов на допрос по уголовному делу Банка Москвы имеет политическую подоплёку. «У меня есть очень веские основания полагать, что этот вызов имеет политическую подоплёку и связан с моим интервью радиостанции «Свобода», — отметил Лужков. Интервью Лужкова было опубликовано на сайте радио «Свобода» 21 октября. Бывший глава столицы рассказал о том, как именно администрация президента РФ поставила его перед фактом о неизбежности отставки: «Нарышкин мне прямо сказал: „Юрий Михайлович, президентом принято решение (это решение согласовано с Путиным) отправить вас в отставку“. После серии провокаций со стороны помощников президента по взаимодействию с прессой я понимал, зачем меня пригласили в администрацию», — заявил Лужков.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть