Популярность объединения «Свобода» играет на руку Киеву: мнение

8 ноября 2011  23:02 Отправить по email
Печать

Увольнение губернатора Львовской области связано с его нестабильностью. Об этом заявил политолог, научный сотрудник института славяноведения РАН Олег Неменский корреспонденту ИА REX, комментируя распоряжение Виктора Януковича об увольнении Михаила Цимбалюка с поста губернатора Львовской области.

«Увольнение Михаила Цимбалюка связано с целым набором причин, которые давно накапливались. Судя по всему, замену ему подыскивали ещё с мая. Губернатор был ненадёжен, а значит, его отставка была вопросом времени. Впрочем, его ненадёжность была связана не с недостатком личной лояльности, а со способностью контролировать ситуацию в области, представлять её», — уверен эксперт.

Помимо этого, Неменский считает, что после отставки губернатора популярность наберёт ВО «Свобода»: «Кроме того, эта отставка сыграет на пользу популярности „Свободы“, что также выгодно Киеву: чем большее значение в регионах приобретают специфически региональные политические силы, тем меньше шансов увидеть новую политическую консолидацию Западной и Центральной Украины».

Напомним, несколько дней назад Виктор Янукович подписал указ об увольнении губернатора Львовской области Михаила Цимбалюка и назначил на его должность Михаила Костюка. Многие представители Львовского облсовета негативно восприняли это распоряжение, посчитав, что президент Украины сделал его по политическим мотивам. Некоторые эксперты также посчитали, что решение Януковича связано с желанием внедрить в западные регионы более лояльные власти силы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть