Великобритания будет реформировать суд по правам человека, после председательства Украины в СЕ

8 ноября 2011  14:17 Отправить по email
Печать

Великобритания готова продвигать ключевые реформы в суде по правам человека в период британского председательства в Комитете министров Совета Европы. Такое заявление сделал министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг 7 ноября 2011 года перед началом официальной церемонии передачи председательства от Украины.

Уильям Хейг подчеркнул, что защита прав человека является центральной темой внешней политики Великобритании и станет главной темой председательства.

«Соединённое Королевство — страна, стоявшая у истоков создания Европейской конвенции о правах человека, будет выступать за достижение широкого консенсуса в вопросах реформы Суда по правам человека», — подчеркнул министр иностранных дел страны.

Он подчеркнул, что Великобритания будет добиваться того, чтобы суд по правам человека сосредоточил свои усилия на решению самых существенных нарушений прав и свобод.

«В Соединённом Королевстве существуют давние традиции защиты основных прав и свобод, поэтому для нас так важно, чтобы Суд работал эффективно и сосредоточил свои усилия на самых серьёзных нарушениях прав человека», — заявил Уильям Хейг.

Он также подчеркнул свою обеспокоенность тем, что постановления Суда зачастую выносятся по вопросам, которые могли бы решаться национальными судами.

Он также выразил свою поддержку принципу присоединения ЕС к Европейской конвенции о правах человека, отметив при этом, что для надлежащего старта этого процесса необходимо начать переговорный процесс внутри Евросоюза.

Генеральный секретарь Турбьёрн Ягланд приветствовал начало председательства Соединённого Королевства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть