Южная Осетия в составе РФ станет очередным дотационным регионом: Али Гаджизаде

2 ноября 2011  14:55 Отправить по email
Печать

Интеграция Южной Осетии в Россию, которая может пройти под эгидой воссоединения республик, должна основываться на балансе интересов сторон, однако для РФ это будет лишь очередной дотационный регион. Об этом заявил эксперт ИА REX, политолог Али Гаджизаде, комментируя предстоящие выборы президента Республики Южная Осетия.

«В Южной Осетии могут декларировать всё, что хотят, как показывает опыт, на постсоветском пространстве декларируемое не часто сходится с реальными делами. Нужно также посмотреть, что от этого получит Россия? Российский бюджет получит очередной дотационный регион, где с успехом будут пропадать бюджетные деньги. На международной арене это подпортит имидж России, ибо её обвинят в присвоении территории суверенного государства, нельзя забывать, что международное сообщество Южную Осетию равно, как и Абхазию считает территорией Грузии, а та в свою очередь, судя по всему, не собирается от них отказываться», — подчеркнул Гаджизаде.

В согласии Грузии на вступление России в ВТО, при условии электронного мониторинга торговых операций с Южной Осетией и Абхазией, эксперт видит уступки, сделанные Грузией по настоянию Запада. Он также отметил, что перспектив процветания Южной Осетии как самостоятельного государства не видит: «Я лично не вижу никаких перспектив у Южной Осетии, у Абхазии есть определённые перспективы развития, которые связаны с туризмом и с выгодным местоположением. Однако учитывая то, что эти территории не признаны международным сообществом их перспективы развития в целом представляются туманными. Также нужно учесть, что они получают значительную финансовую помощь от России, пока российский бюджет благодаря хорошим ценам на энергоносители может выносить такого рода нагрузки, но никто не знает, что будет, если цены на мировом рынке энергоносителей упадут».

Напомним, 13 ноября в Южной Осетии пройдут выборы президента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть