Общественная палата РФ: Манежка будет повторяться, пока «буксует» реформа МВД

31 октября 2011  19:36 Отправить по email
Печать

Общественная палата Российской Федерации готовит доклад об уровне межэтнической напряжённости с анализом последствий беспорядков на Манежной площади за 2011 год. На пресс-конференции 31 октября член палаты и директор Московского бюро по правам человека Александр Брод сообщил, что текущее исследование выделяет сразу несколько актуальных проблем: неадекватную и несвоевременную реакцию правоохранительных органов на преступления и «зашкаливающий уровень жестокости» российской молодёжи, сообщает корреспондент ИА REX.

Комментируя приговор по делу об убийстве Егора Свиридова Асланом Черкесовым, он отметил что, несмотря на разговоры об уроках произошедшего, при совершении аналогичных преступлений следствие по-прежнему продолжает «буксовать». «Мы говорим о том,что правоохранительные органы должны чётко, адекватно, оперативно реагировать на такие преступления, не взирая на этнический характер,на этническую принадлежность того, кто совершил это преступление», — подчеркнул Брод.

Для профилактики протестных настроений в связи с неправомерными действиями полиции и спекуляции на этнические темы, необходима жёсткая и чёткая реакция, считают в общественной палате: «Власти также должны озвучивать эти проблемы и делать всё возможное, чтобы снижать уровень жестокости, насилия в обществе. Этот уровень зашкаливает, зашкаливает нетерпимость по национальным и социальным признакам, мы видим чудовищную жестокость, то, что происходит на российских дорогах, когда водитель сбивает детей, женщин, что происходит в школах, когда учащиеся с ножами кидаются на учителей, неуважение и жестокость по отношению к пожилым людям, ветеранам. Это запредельный уровень преступности».

В качестве «комплекса мер по нормализации ситуации» в палате предлагают совершенствовать молодёжную политику и «социализировать» молодёжь, решить вопросы трудоустройства, досуга и воспитания. А также усовершенствовать систему адаптации мигрантов. «То, что сейчас разработана новая концепция миграционной политики, разработанная правительственной комиссией ставит своей задачей социализации, адаптацию, мигрантов — это очень важно. Потому что среди мигрантов есть правонарушение и не соблюдение этических норм», — сказал Брод.

На данный момент, несмотря на предпринятые шаги, в стране по-прежнему «буксуют» реформы суда и правоохранительной системы, и эффективного решения этих проблем пока не видно, отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть