ИГСО: Греция остаётся в плену долгового кризиса

31 октября 2011  14:08 Отправить по email
Печать

Бюджетно-долговой кризис Греции не разрешён. Списание 50% греческого долга является замаскированным банкротством страны. В дальнейшем можно ожидать усиление финансовых проблем Греции уже вместе с другими государствами-членами ЕС. К такому вывозу пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сообщает корреспондент ИА REX. По их мнению, состояние греческой экономики не улучшится в 2012 году, а дальнейшее осуществление политики «жёсткой экономии» будет провоцировать снижение уровня жизни, а следом и сжатие экономики, что обострит проблему долга.

Спешно принятые в октября решения по греческому долгу не сняли, а лишь снизили долговое давление на страну. Директор ИГСО Борис Кагарлицкий полагает, что открытого дефолта Греции до конца года не может произойти. Однако неминуемо новое обострение бюджетно-долгового кризиса страны. Не ясно как, не прибегая к масштабной эмиссии, ЕС сможет практически расширить стабилизационный фонд. «Проблемой для Греции остаются платежи по долгам: даже в уменьшенном вдвое размере они должны составлять ежегодно порядка 25 млрд евро при доходах бюджета около 50 млрд евро», — отмечает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. По его мнению, для обеспечения этих выплат власти продолжат урезание социальных расходов, увольнения в госсекторе, приватизацию и сбор прямых налогов с населения. Перераспределение изъятых средств в пользу банков не прекратится.

Напомним, под давлением греческого бюджетно-долгового кризиса Европейский Союз принял решение о расширении стабилизационного фонда. Объявлено об увеличении его размера до 1 трлн евро. Одновременно принято решение о списании 50% греческого долга: запланирована замена старых долговых бумаг обязательствами вдвое меньшего номинала. Предполагается, что понесенные банками потери компенсируют правительства. Власти Греции планируют выделить греческим банкам помощь в размере 30 млрд евро. Ранее в рамках антикризисной политики кредитные институты страны уже получили 108 млрд евро от правительств «Новой демократии» и ПАСОК, движения социалистов. Ожидается, что руководство Германии и Франции окажет денежную помощь своим банковским группам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть