Лидеры стран Евросоюза спасли Грецию и еврозону: Китай пытается влезть в экономику ЕС

28 октября 2011  20:02 Отправить по email
Печать

Афинам простили 50% долгов, Греции выделят еще 100 млрд евро на покрытие бюджетного дефицита. Спасут ли эти меры европейскую экономику или и дальше будет падение? В чём интерес Китая, выделяющего деньги для европейского фонда спасения? Как эти спасательные меры отразятся на России, Украине и других странах? На эти вопросы ответили эксперты ИА REX.

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук:

Европу теперь может спасти только возведение дополнительных заводов по изготовлению евро или два-три блицкрига в небольших нефтегазовых странах. Обратим внимание на то, что на фоне финансового трэша сам евро продолжает не только прочно удерживать свои позиции по отношению к курсам других валют (в том числе и в России), но и отчего-то, вопреки рыночным законам и всем законам логики, продолжает расти вверх. Странно, что Копперфильд, что называется, не взял на себя ответственность за такое чудо, с его стороны это был бы хороший пиар-ход.

После разваленной советской Москвы роль «старших братьев» приняли на себя Берлин и Париж, осознав теперь в полной мере страшный груз ответственности за своих ближайших родственников. Вероятно, рано или поздно они должны перейти от политики уговаривания «младших братьев и сестёр» к прямым политическим репрессиям — то есть, уголовным обвинениям в отношении конкретных чиновников из Греции, Италии, Испании и т.д. Репрессированный Берлускони — эффектный выход ЕС из тупика. Это единственный реальный рычаг, который остался в распоряжении Берлина и Парижа для контроля за выделенными траншами.

Не будем уже говорить о том, что вопреки классическим «законам рынка» Брюссель волевым, волюнтаристским решением наехал на частный бизнес, кредитовавший Афины, который лишился своих доходов после ночного финансового саммита. Даже в советской России, при раскулачивании зажиточного крестьянства, никто из пострадавших не лишался таких гигантских средств, в денежном исчислении, всего за одну ночь.

Активность Китая понятна: он, под шум волны, пытается влезть в экономику ЕС, чтобы подчинить себе хотя бы её часть. Однако Китай на этой опасной финансово-политической афёре не выиграет, а потеряет, так как на этот раз пустить европейские корни ему не даст Вашингтон. Вашингтон прекрасно понимает, чем закончится для ЕС скорая пекинская медицинская помощь.

На России, Казахстане и Украине происходящее в ЕС может сказаться самым положительным образом — если, конечно, они отдают себе отчёт, что они там не только не нужны, но что стремиться туда опасно в принципе. В идеале, они могут объединить свои экономические усилия, чтобы взаимодействовать всё с тем же Китаем. При правильном расположении мозгов и звёзд, в качестве геополитического баланса для еврозоны может возникнуть «азозона». Другой исторической щели уже не будет. Но, судя по опыту последних лет, мозгов на это не хватит.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Европу спасти сложно без прихода к власти чисто европейских партий, а не глобалистских. Метастазы «мультикультурализма» лишают европейцев что традиций, что стимулов к развитию кроме денежных. А деньги сами по себе ещё никого не защитили, ни личность, ни страну. Европа и деньги расходует на несколько иную социальную политику, чем раньше. Если раньше социальная политика премировала результаты успешного труда, то ныне первыми в очереди за деньгами — горлопаны. Это горлопанство и вымогательство денег не за труд, а за своё наличие — черта не только расплодившихся особей и сообществ, но и государств, желающих расходовать больше, чем зарабатывают. Например, Греции, где на пенсию хотят в 55 лет, а что будет с немцами и французами, выходящими на пенсию гораздо позже — греков уже не волнует. Собственно дело не в греках, а в организаторах их протестов, похожих на протесты по всему Средиземноморью, в странах вокруг группы нефтяных месторождений Левиафан, которые ещё не осваиваются, но уже активно делятся. А чиновничество ЕС готово на любые ужимки и прыжки, чтобы не оказаться без работы, среди алчущих денег горлопанов, и пытается как-то гримировать язвы Европы вместо их лечения. Их подпирают ОБСЕ и НАТО, поскольку и там чиновники боятся потерять работу, ведь если в локомотивах ЕС — Германии и Франции к власти придут патриоты, а не глобалисты, то поставят вопрос о целесообразности всех еврообъединений за счёт своих народов. В итоге мы видим попытки спасти Европу за счёт займов и кредитов. Но первопричина утечек капитала за рубежи и в неконтролируемо растущие социумы горлопанов — не устранены, а значит — Европа не устраняет своих проблем, а подкармливает свои проблемы кредитами. И проблемы растут.

Интерес Китая — в Евразийском Союзе. Китай «подсаживает» Европу на свои деньги, как Европа «подсаживала» Китай на свой опиум. Китай хочет безопасного транзита, Китай хочет стабильных рынков, Китай не хочет стать очень большой Ливией. Мы мало знаем о Китае и его окружении. Китай разнороднее СССР, порой китайцы не могут понять друг друга, так как говорят на разных языках. Китайцы — буддисты или коммунисты, или атеисты — и мораль у них подменена выгодностью. Иран, как главный нефтяной поставщик Китая, не использует доллары как валюту, а использует евро и рубли. Китаю Европа выгодна не только как покупатель, но и как должник, это повысит авторитет властей у китайцев. Китай давно не может купить стратегические отрасли США или России, так он вкладывает излишки средств в скупку властей Европы и контроль Европы через кредиты, заведомо зная, что Европа в нынешнем виде будет ему должна всё больше и больше. И не сможет отказать Китаю в инвесторах, ограничивая их права вывозить средства. А значит — Китай ещё долго будет при бизнесе, который ему удаётся лучше всех в мире: «Производить дешевле других», и он будет востребован всё больше и больше и Европой и Россией. А значит — он будет менее уязвим для США и возможностей самораспада.

Как эти спасательные акции отразятся на России, Украине и других странах? Всё зависит от выборов в России. Если победит «глобализм», то власти могут метаться между властями США, Европы и Китая, занимаясь только своими благами, а народам улучшений не достанется. Если победит «русизм», то возможно, что Евразийский союз будет образован быстро, к нему ближе примкнёт Европа, экономика заработает гораздо быстрее и надёжней, и между зонами интересов рубля, евро и юаня не будут полыхать привнесённые извне катаклизмы.

Председатель волгоградского регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков:

Замечательная, грамотная, и экономически обоснованная система кредитного процента, которую с таким придыханием и восхищением нам проповедовали наши доморощенные монетаристы во главе с главбухом Кудриным, канула в лету.

Греки добились того, чего хотели, деньги проели, долги списали. Почему от такой радости должны отказаться другие — не совсем ясно. И почему за это должны заплатить немцы понятно ещё меньше. Похоже «эксперты» не придумали ничего лучшего, чем просто напечатать сто вагонов фантиков и дать банкам поспекулировать напоследок ещё чуток, чтобы потом с чистой совестью сказать, сделали всё что смогли, но печатный станок перегрелся, а за цветные бумажки уже начинают бить по лицу.

Если кто-то думает, что найдено решение, то предлагаю на всякий случай всё-таки изготовить алюминиевую шапочку и снять все деньги со счетов, какие только возможно, потому что заявленный триллион, скорее всего, превратится в два, а то и три, и после того, как они будут переварены, будет обвал, слюни и сопли, а также миллионы обманутых, ставших в одночасье бомжами. Китайский же дракон вынужден подпитывать своих потребителей, дабы совсем не обрушить свою экономику, а за это время попытаться увеличить внутренне потребление, благо технологий у него прикуплено изрядно. Мера вынужденная и «на зубах», чтобы не остаться с горой резаной бумаги.

Переводчик и IT-предприниматель (Бостон, США) Фёдор Толстой:

Похоже, что банкротства Греции не будет. В формирование пакета превентивных мер были включены очень квалифицированные финансисты, хорошо понимающие, как работают финансовые механизмы — и, поскольку они направили на стабилизацию большие деньги, то, скорее всего, их не потеряют.

Интерес Китая понятен: он продолжает политику продажи Западу товаров «в долг» и стимулирования, таким образом, не только количественного роста, но и модернизации своей экономики. Какова альтернатива? Грубо говоря, требовать оплаты за китайский экспорт (т.е. фактически трудовой ресурс) «наличными». Это будет означать резкое падение спроса (денег-то при нынешнем курсе на Западе не хватает) и повышение цены на китайские товары. Значит — инфляцию и безработицу для миллионов в Китае, что, в свою очередь, вызовет там социальный взрыв.

Так что никакого внезапного сворачивания Китаем кредитования как США, так и Европы в ближайшее десятилетие не будет. Не будет и «шантажа» Китаем своих заимодавцев, как полагают некоторые, ибо серьезные политики понимают, что дестабилизация нынешнего финансового порядка ударит по Китаю сильнее, чем по Западу.

Что до последствий для России: она тоже намертво завязана на нынешний мировой финансовый порядок. Наивные российские блогеры часто пишут «с долей злорадства» о кризисе доллара или евро, закрывая глаза на очевидный факт: цены, как номинальные, так и реальные, на энергоносители и прочее сырье — основу современной российской экономики — напрямую коррелируют со здоровьем западных экономик все последние годы. Т.е. серьезный кризис в любой из них вызовет обвал нефтегазового рынка, который нынешняя Россия просто не выдержит социально. А значит разрешение долгового кризиса — великолепная новость для нынешней системы в России. И если для этого и у нее попросят денег — она даст и не будет в позиции особенно торговаться.

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер:

Европа может спастись, сократив в разумных пределах социальные программы (не вернувшись в состояние Британии середины 19 века, а убрав некоторые излишки), приватизировав некоторые сильно убыточные госпредприятия в сфере транспорта и введя жёсткую антиспекулятивную регуляцию в финансовом секторе. Интерес Китая прост: ЕС — очень крупный рынок сбыта для тамошней промышленности.

Напомним, что 27 октября лидеры стран Евросоюза спасли Грецию и еврозону: помимо того что Афинам простили 50% долгов, Греции выделят ещё 100 млрд евро на покрытие бюджетного дефицита. Кроме этого, Европейский фонд финансовой стабильности увеличат до 1 трлн евро. Первыми на новости отреагировали азиатские биржи — индексы взлетели.ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть