«Делом Свиридова» создан важный психологический прецедент: эксперт

Для чиновников и представителей правоохранительных органов приговор должен стать сигналом к тому, как нужно себя вести, чтобы не доводить дело до Манежки или Сагры.
28 октября 2011  18:43 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что Аслан Черкесов получил «всего» 20 лет колонии строгого режима, вместо запрашиваемых 23, приговор, вынесенный убийце Егора Свиридова и его соучастникам, является вполне адекватным, считает вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя решение суда, и отметил, что «делом Свиридова» создан важный психологический прецедент, подкрепляющий правовую основу решения суда.

«Для чиновников и представителей правоохранительных органов приговор должен стать сигналом к тому, как нужно себя вести, чтобы не доводить дело до Манежки или Сагры. Равно как нужно руководствоваться недавними словами Медведева и Путина, сказанными ими во время посещения Ставропольского края, по поводу гостей, ведущих себя на нашей земле по-свински. Иначе говоря, поступать по закону», — сказал Филатов.

Однако самым важным финальным аккордом судебного процесса должна стать соответствующая оценка действий осуждённых их земляками. На данный момент фигуранты дела и их родственники не испытывают никого раскаяния на содеяное, подчеркнул он: «Мне в этой истории крайне не понравилась позиция родственников осужденных по „делу Свиридова“. При выходе из здания суда они, устроив перепалку, выкрикивали: „Дагестан — сила“, „Горите все в аду!“.Какое там раскаяние, сострадание семье Егора! Вместе этого мы видим злобу, агрессию и ощущение заведомой правоты представителей своего народа, какое бы преступление они не совершили. Подобное поведение и мироощущение должно получить принципиальную оценку в первую очередь их земляков. Преступлению не может быть оправдания!».

Напомним, что 20 октября главный обвиняемый по делу об убийстве Аслан Черкесов получил 20 лет колонии строгого режима. А 28 октября Тверской суд Москвы приговорил фигурантов дела по беспорядкам на Манежной площади к сроку от 2 до 5,5 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть