ООН подтверждает военные преступления войск ПНС Ливии

27 октября 2011  14:58 Отправить по email
Печать

Жестокое убийство Муамара Каддафи и другие действия в Сирте можно квалифицировать, как военные преступления. Об этом заявил специальный посланник генерального секретаря ООН по Ливии Иан Мартин, передаёт корреспондент ИА REX.

«Муамар Каддафи подвергся жестокому обращению и был убит в обстоятельствах, которые требуют расследования. Есть и другие тревожащие сообщения о совершении обеими сторонами на завершающем этапе сражения в Сирте убийств, которые могут быть квалифицированны как военные преступления», — сказал Иан Мартин.

Он напомнил, что в ООН планировали доставить Муамара Каддафи в Гаагу для судебного разбирательства.

В тоже время посланник ООН заявил, что ПНС не берёт на себя ответственность за действия своих войск, «которые были совершены вопреки распоряжениям Переходного нацсовета».

При этом, Иан Мартин заявил, что расследование убийства Каддафии его ближайшего окружения подпадают под мандат независимой комиссии по расследованию, созданной Советом ООН по правам человека.

Он заявил что, несмотря на недавние правонарушения, новое ливийское руководство будет прилагать все усилия для достижения примирения в обществе.

Напомним, что 20 октября Интерпол и Международный уголовный суд опубликовали совместное обращение к сыну ливийского лидера, после его смерти возглавившему движение сопротивления, Сеифу аль-Исламу Каддафи с предложением сдаться в обмен на гарантию его доставки в Гаагу живым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть