Что задумали Штаты: из Сирии срочно отозван посол США

26 октября 2011  10:44 Отправить по email
Печать

24 октября США сообщили о том, что отозвали своего посла из Дамаска. Значит ли это, что скоро будут бомбить и Сирию без всяких лишних формальностей с резолюциями Совбеза ООН о «бесполётных зонах»? С чем связана такая спешка c Сирией? На эти вопросы ответили эксперты ИА REX.

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук:

Вашингтон вступает в ту стадию своего могущества, когда может манипулировать мировым общественным мнением с помощью разных мелочей, которые не требуют никаких финансовых вложений. Отзыв посла США из Дамаска — одна из них, моральная «давка». Не исключаю, что его отозвали, чтобы, в том числе, понаблюдать за реакцией наблюдателей и самих сирийских властей — поднимут руки ещё до начала боевых действий или нет?

Отзыв посла — не спешка, а уверенность Белого дома в собственных силах, которая на порядок окрепла после того, как на глазах у всего мира забили Муамара Каддафи, и мир промолчал, имея в виду реакцию тех стран, которые теоретически ещё могли и должны были поднять свой голос на Вашингтон.

В такой ситуации не будет работать никакое «вето», которое РФ и КНР наложили на сирийский вопрос. Но Москва и Пекин не могут хлопнуть дверью в ООН, если западная коалиция вдруг не заметит этого «запрета». Москва и Пекин должны настоять на своём, и другого варианта у них нет. Не исключено, что после сирийского демарша двух постоянных членов Совбеза в аналитических структурах США уже разрабатывается схема, при которой подобные сбои будут исключены каким-то нестандартным способом: расширением числа постоянных членов Совбеза, наделением более высоким статусом непостоянных членов и т.п. Москва должна иметь в виду, что такое возможно, чтобы среагировать на неожиданный «сквозняк», когда он, как всегда, вылетит неожиданно.

В этой связи представляет интерес тот факт, что, например, Азербайджан необычайно активно комментирует свою победу, связанную с вхождением в этот состав 15, который вскоре может почувствовать значение прежних 10 «безголосых», сидящих пока во втором ряду.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Скорее всего, это связано с месторождением нефти «Левиафан», крупнейшим в Европе и равным месторождениям России. «Левиафан» находится в Средиземноморье и бурится с шельфов Израиля, Сирии, Греции, Кипра, Египта, Ливии. Данные о месторождении мелькнули на сайте геопространственной разведки США, а потом — резко исчезли. Зато появились протесты в Греции, цепь бунтов и переворотов в странах вокруг «Левиафана», и напоследок — события в Турции в виде боёв с курдами. «Левиафан» ныне гипотетичен, поскольку такие запасы обнаруживаются только из космоса, а Россия о месторождении молчит, анализируя причины аварий своих спутников.

Зато Турция пугает Израиль столь нагло, как будто знает, что войне не быть. И Израиль отмахивается столь лениво, как будто знает, что войне не быть. И вдруг — оказывается, что войне действительно «не быть», если США нападут на Сирию с моря и со стороны Ирака, тогда США разомкнут Турцию и Израиль собой.

По всем внешним признакам было похоже, что на Сирию могут напасть. И ныне США отзывает посла. Тогда есть смысл рассмотреть истинную цель будущей войны. Вполне возможно, что США радостно утилизуют, что своих кадровых военных, что «наёмников-повстанцев» в Сирии, убрав тех, кто многое знает. В данном случае полный контроль над Сирией США и не нужен, а нужно подставить «старую гвардию» под огонь «новой гвардии» и продолжать рассказывать миру сказки про демократию как рейганомику, убаюкивая перед бомбежками. Вполне возможно, что от Сирии нужно откусить прибрежную часть, как от Сербии откусили Черногорию, и пустить почти социалистическую Сирию в распил, как пустили в распил Югославию.

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер:

На мой взгляд, США просто опасаются, что с их послом обойдутся, как с персоналом посольства в Иране в 1979 году.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков:

Думаю, что подготовка к нападению на Сирию уже завершена и после празднования национального американского праздника «Хэллоуин» «гуманитарные» ракеты полетят на сирийские цели. Хронология последний событий подтверждает, что алгоритм действий «цивилизованных» почти ливийский.

Так, ещё 2 октября завершилась двухдневная встреча представителей сирийской оппозиции в Стамбуле. На ней был сформирован Национальный совет, ставящий перед собой цель отстранения Башара Асада от власти. К Национальному совету согласились присоединиться все ведущие антиправительственные силы страны, в том числе, «Братья-мусульмане».

20 октября убийством Каддафи фактически завершается ливийская операция НАТО.

23 октября американский сенатор Джон Маккейн, как сообщает Associated Press, на Всемирном экономическом форуме в Иордании заявил о необходимости начала военной операции в Сирии.

Ну, и в завершении отзыв посла 24 октября замыкает эту логическую цепочку.

Будет ли Сирия сопротивляться или пойдёт по пути Египта и Туниса? Трудно сейчас сказать. Многое зависит от человеческих качеств одного человека и позиции Ирана. На руководителей РФ уже никто не надеется. Китай останется наблюдателем.

Напомним, что 24 октября 2011 США отозвали из Сирии посла Роберта Форда. «Мы обеспокоены подстрекательской кампанией, которую с подачи режима государственные СМИ Сирии ведут против посла Форда. Сложившаяся ситуация небезопасна. Я хочу воспользоваться возможностью и призвать сирийские власти немедленно прекратить клеветническую гнусную и лживую пропагандистскую борьбу против посла Форда», — заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Роберт Форд публично и настойчиво поддерживал сирийскую оппозицию — вот он на похоронах одного из погибших борцов с режимом Асада. Официальный Дамаск уже отреагировал на его отъезд, сообщив, что отзывает из Вашингтона своего посла Имада Мустафу, как подчёркивается — для консультаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
26.10.2011 13:32, #1423
Медведев успешно провалил внешнюю политику России за годы своего президентства. Провалит и внутреннюю за время возможного премьерства.
Китай воспользуется, как всегда, какой-нибудь своей стратагемой типа: будет ждать у реки плывущий труп врага. Но дождется, по-видимому, свой.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть