Россия не повлияла на отказ Украины от членства в НАТО. Но альянс по-прежнему ждёт Грузию

25 октября 2011  16:40 Отправить по email
Печать

НАТО ждёт готовность Грузии к вступлению в альянс, и не осуждает Украину, отказавшуюся от этого курса. Об этом на пресс-конференции 25 октября заявил заместитель помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности и спецпредставитель по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, передаёт корреспондент ИА REX.

«Украинское правительство способно само принимать решения, и украинский народ сделал свой выбор», — сказал представитель НАТО.

«Решение, принятое в Бухаресте не изменилось. И Грузия, и Украина станут членами НАТО, если они так решат, и когда они будут соответствовать стандартам. Украинское правительство приняло политическое решение не добиваться вхождения в НАТО и не получать статуса страны НАТО. Мы уважаем это решение, но мы не диктуем условий ни для украинского, ни для грузинского правительства», — заявил Джеймс Аппатурай.

Он подчеркнул, что грузинское правительство плотно работает над вхождением в НАТО.

«Это вопрос реформы и работы Грузии на соответствие стандартам НАТО.

Это касается и политических мер: предстоят выборы и стандарты, которым будет Грузия соответствовать. Будет ли она соответствовать, станет сигналом о том, насколько хорошо проводятся реформы в этой стране», — подчеркнул представитель НАТО.

По его словам, через несколько дней делегация от НАТО будет в Грузии, где будут обсуждаться реформы.

«Это касается и демократических реформ, и подтверждение того, что их НАТОвская позиция не изменилась», — резюмировал Джеймс Аппатурай.

Добавим, что вчера, 24 октября, представитель России при Альянсе, спецпредставитель президента РФ по вопросам противоракетной обороны Дмитрий Рогозин сообщил СМИ, что России удалось добиться невступления Украины в НАТО.

«Чего нам удалось добиться? Нам удалось добиться, что Украина — не член НАТО, нам удалось добиться, что Грузия — не член НАТО», — заметил Рогозин.
Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Рассмусен заявил, что позиция НАТО по Грузии и Украине не изменилась. Рассмусен отметил, что согласно решению, принятому в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте, Грузия и Украина станут членами НАТО, если они этого захотят и, конечно, если будут отвечать необходимым критериям.

Напомним, что Грузия по-прежнему желает вступить в НАТО, несмотря на то, что некоторые страны не желают расширения Альянса. Об этом 22 апреля заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, Грузия — это пример теста на то, смогут или нет постсоветские страны оторваться от России и внедрить западные ценности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть