НАТО уверяет, что американская система ПРО не угрожает России

25 октября 2011  16:26 Отправить по email
Печать

«У НАТО есть обязательства по договору среди 28 стран-членов НАТО, которые обеспечивают безопасность для своих граждан. И мы не можем выходить за эти рамки, мы не можем сотрудничать с другими партнерами, как бы мы им не доверяли. Наша основная задача — защищать страны НАТО и нас самих», — заявил 25 октября заместитель помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности, специальный представитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, передаёт корреспондент ИА REX.

По его словам, на основании этих обязательств была создана система ПРО НАТО. «Но России предложен беспрецедентный уровень сотрудничества и прозрачности. Никогда ничего подобного не было предложено никакой другой стране, кроме России. Если посмотреть техническую составляющую, то Россия сможет убедиться, что ПРО не представляет угрозы для неё», — напомнил присутствующим представитель НАТО.

Он заметил, что Америкой уже заявлено предложение России изучить более глубоко, каким образом американская система ПРО работает и убедиться, что американская система ПРО или система ПРО НАТО не имеет технической возможности, чтобы поставить под угрозу возможности России отражать ядерный удар. «НАТОвская система ПРО никаким образом не будет нацелена против России», — продолжил убеждать зампомощник генсека НАТО.

«Чтобы эти гарантии обеспечить, необходимо сотрудничество с Россией. И Россия будет сотрудничать с нами в рамках этой системы», — уверен Джеймс Аппатурай.

После такого оптимистичного заявления, на уже стандартный вопрос о том, почему Вашингтон отказался подписать гарантии о ненаправленности ПРО против России, Джеймс Аппатурай ответил, что с точки зрения НАТО, лучшая гарантия для России — начать сотрудничать.

«Если Россия подсоединит свою систему к общеНАТОвской системе и, в частности, будет осуществляться обмен данными о том, что может произойти и координирование нашей реакции и ответного удара. В рамках этой операции необходимо обеспечить полную прозрачность», — заключил представитель НАТО.

Напомним, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Вашингтон не идёт навстречу Москве в сотрудничестве по противоракетной обороне. «Шансы остаются всегда, пока дело не закрылось. Но на сегодняшний момент никаких свидетельств того, что нам готовы пойти навстречу, нет», — подчеркнул Лавров.

Он также отметил, что изложены принципы, на которых Россия готова сотрудничать. В частности, речь идёт о равноправном взаимодействии с самого начала, о совместной работе по согласованию тех мест, по которым с этими угрозами можно бороться. В свою очередь, американская сторона заверяет, что их план «совершенен и не нуждается ни в какой модификации, хотя мы видим в нём прямые риски для наших Стратегических вооруженных сил», заявил Лавров. Вместе с тем, он особо отметил, что Москва «пока не прекращает усилий».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
25.10.2011 16:58, #1418
В настоящее время только слабоумный может поверить в эту брехню. Поверил же кто-то в ливийское сафари...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть