«Московским сопливым мажорам надо поучиться у русских на Кавказе»: мнения

19 октября 2011  17:16 Отправить по email
Печать

Итогом визита участников программы «Диалог» стало выявление проблем межнациональных отношений и проведение форума с участием представителей молодёжных и общественных организаций. Об этом заявил член «общественного совета «Молодой Гвардии Единой России» Вениамин Роднянский 19 октября в Москве в ходе круглого стола на тему «Северный Кавказ: особенности политического диалога культур. Взгляд из Москвы», сообщает корреспондент ИА REX

«Что важного мы вынесли из поездки? Самый главный вывод из общения с этническими русскими — ощущение, что наши, московские русские и тамошние русские отличаются. Нашим московским сопливым мажорам надо поучиться у тамошних русских. Мы будем разбираться в массе проблем благодаря команде, которая сложилась, и мы проедемся по всему региону Кавказа, а по итогам презентуем итоги нашей деятельности и проведём форум», — сказал Роднянский.

Специалист также призвал признать существование межэтнической проблемы: «Нам действительно пора приступать к политике национальности. Скажу от лица молодёжи: межэтнические проблемы есть, и чтобы с ними бороться, надо эту проблему признать. Сегодня при бытовых инцидентах этнос, увы, становится усилителем конфликта. Целью поездки было выявление банка проблем».

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв обратил внимание на высокий уровень безработицы в регионе: «Мы все люди интеллигентные, что-то знали, и наша позиция не изменилась. В Дагестане полно проблем, но это не дагестанские проблемы. Самая большая проблема — проблема безработицы. Но это проблема общероссийской экономики. Я понял одну вещь: Дагестан — не только часть России политически и географически, но также и культурно и экономически. В Дагестане главная проблема — безработица молодёжи. Чтобы осуществить решения, необходима конкретная политика. Возможно, наша поездка даст подвижки».

Постоянный представитель республики Дагестан при президенте РФ Гаджи Махачев уверен в том, что всем этносам России необходимо сплотиться во имя общего блага: «В Дагестане есть места, где нет ни радио, ни ТВ. Россия должна быть только в единстве и дружбе. Мы все — россияне. Русские — это наши старшие братья, поэтому у нас стоят памятники русским выдающимся людям. У нас Россия единая, мы с ней до конца пойдём. Мы должны делать всё, чтобы между нациями была дружба. Нам надо сделать мощное единое государство, чтобы в случае посягательств мы стали плечом к плечу».

Напомним, многие эксперты признают проблему межнациональных отношений одной из главных в нынешней повестке социально-политической сферы. С целью решения данного вопроса Институт региональных проблем открыл программу «Диалог», в рамках которой предусмотрены поездки представителей московских молодёжных и общественных организаций по республикам Северного Кавказа. Первая поездка прошла в период с 10 по 14 октября. Следующей кавказской республикой, которую планирует посетить рабочая группа, станет Ингушетия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть