Эксперты: «Справедливая цена на газ - миф, который придумали неудачники»

17 октября 2011  21:43 Отправить по email
Печать

Главный вопрос в отношениях России и Украины по «газовому делу» — вопрос «газовой трубы». Об этом заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов 17 октября в Москве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Россия — Украина: новые перспективы или повторение пройденного?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Очевидно, что без решения вопроса о трубе другие решения не будут произведены. Сейчас вопросы об экономической интеграции стоят остро, и мы понимаем, что пока мы не решим вопрос с трубой, мы не сможем двигаться дальше. Напомню, что завтра будут встречаться не только президенты Украины и России, но и премьеры — у Николая Азарова будет встреча с Владимиром Путиным в России, так что тут оба тандема в действии. Я убеждён, что пока вопрос с трубой мы не решим — мы не продвинемся, и его надо решать очень быстро, ибо и газ дорожает, и зима на носу. Позиция украинских коллег, скорее, пессимистична, что очень жаль», — сетует эксперт.

Симонов также считает, что важным фактором стало бы заявление о согласии Украины допустить «Газпром» к своей газотранспортной системе: «Откуда берётся цифра переплачивания за газ? Её нет. Сегодня газ для Германии стоит более 400 долларов. Если мы применяем принцип „нэтбек“, то для Украины он будет составлять столько же, сколько был уровень в январе 2009 года. Харьковская скидка предоставлялась только в случае существования контракта, и на формулу „нэтбек“ она не распространяется. Принцип, предлагаемый Украиной, смешон, ибо после крушения СССР другие страны имели особые положения ценообразования, и нам тяжело было переходить на европейский уровень. Справедливая цена — это миф, такого понятия нет, и его придумали неудачники. Если Украина согласна сделать привязку стоимости газа к европейской — это прекрасно, но, увы, мы постоянно сталкиваемся с особенностями украинской арифметики. Важно, чтобы Украина признала готовность допустить Россию к управлению газотранспортной системой. Это станет важным шагом. Пусть это будет с участием европейских структур, но это будет хотя бы произнесено. После визита Виктора Януковича все решили, что всё успокоилось, но разве это всё рассосалось? Зачем нужен суд над Юлией Тимошенко, если есть масса экономических оснований на подачу апелляции со стороны Украины? Хотя даже я в них сомневаюсь».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что транзитное положение Украины «туманит её же политика»: «Политическая интеграция — немаловажный фактор. Мы ходим по замкнутому кругу. Хотелось бы, чтобы этот круг был разорван. Украинскую газотранспортную систему нельзя совмещать с немецкой, и проблема в том, кто будет платить за ГТС. Заключение контракта является поводом для беспокойства — ведь это большая головная боль в будущем. Президентские выборы на Украине никто не отменял, и тема контракта звучит для решения спектра проблем, например, привлечение западноукраинского электората, для чего Тимошенко объявляется виновной и „пророссийской“. Здесь вопрос мотивации стоит во главе угла. Есть статус Украины, но она может его потерять, и именно это не нравится руководству Украины».

Как сообщало ранее ИА REX, независимый эксперт по энергетике, экс-пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский заявил о том, что до конца 2011 года никаких значительных изменений в газовых контрактах между Россией и Украиной не будет. «Давайте исходить из того, что любые изменения контракта будут не ранее следующего года. Действующий контракт будет действовать до конца года и никуда мы не уйдём. Что можно ожидать от нового соглашения? Реструктуризации НАК „Нафтогаз Украины“. Если стороны придут к решению о создании консорциума, то это также упирается в вопрос реструктуризации. В текущем году мы можем получить либо протокол, либо меморандум о намерении. Соответственно, будут пересматриваться положения двух контрактов, поскольку два контракта ущемляют права Украины», — уверен эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть