Информацию о жестоком обращении с детьми отказываются проверять

Процесс поиска ответственных за контроль сетевого контента напоминает «письма к Деду Морозу».
17 октября 2011  22:55 Отправить по email
Печать

В редакцию информационного агентства ИА REX обратилась жительница центрального района столицы с просьбой разобраться в ситуации. Месяц назад она обнаружила на одном из крупных информационных порталов, посвящённых экстремальным видам спорта, опрос от участника о необходимости внедрения мер физического воздействия на учеников общеобразовательных и спортивных учебных заведений.

По словам москвички, тему открыл человек, который представился тренером детской спортивной секции и подробно описал практикуемые им меры «физического воспитания» учеников. «Представьте себе крупный форум и огромную тему, где человек, представившийся преподавателем спортивной секции, рассказывает о том, как ставит „провинившихся“ детей на колени, заставляет учеников бить друг друга в качестве наказания (под его присмотром) и применяет прочие, запрещённые законодательством, меры воздействия. В комментариях к „посту“ было множество негативных отзывов, в том числе с призывами разобраться в указанной информации компетентным органам. Естественно, что первая реакция любого нормального человека — обращение в полицию», — сообщила читательница.

По словам москвички, она попыталась найти телефоны «горячих линий» по вопросам жестокого обращения с детьми, где ей могли бы предоставить консультацию по данному вопросу и посоветовать, куда обратиться и как составить заявление, чтобы указанная информация была проверена в соответствии с законодательством. Но процесс поиска ведомства, отвечающего за контроль содержимого интернет-сайтов, быстро стал похож на «письмо Дедушке Морозу с просьбой прислать новогодний подарок». «Сначала я позвонила в полицию, где мне посоветовали обратиться к представителям органов защиты детей, так как в теме на форуме не было указаний о точном месте жительства данного человека, его имени и фамилии и прочих личных данных. Тогда я стала искать номера широко рекламируемых социальными службами „горячих линий“. Если у вас много терпения и времени, то это очень занимательный процесс. Есть номера, озвученные на сайтах официальных ведомств. В основном они работают в будние дни и в установленные часы. Там же представлены и телефоны „конфиденциальных линий“ для подростков, службы психологической помощи. Но по всем указанным номерам мне советовали обратиться к кому-то ещё. Аналогичная ситуация возникла и при обращении к службам волонтёров, которые работают с выявленными случаями насилия в семьях или школе и не обладают ресурсами для поиска „маньяков в интернете“. Есть службы, специализирующиеся на поиске детской порнографии, но и там мне не смогли ответить. Возникает вопрос, куда нам, взрослым, звонить, столкнувшись с информацией о жестоком обращении с детьми, обнаруженной в интернете? И кто может помочь этим детям, гипотетически находящимся в сложной ситуации?», — возмущена женщина.

По её словам, итогом поисков нужного номера стало обращение в аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Павла Астахова: «В аппарате уполномоченного мне посоветовали составить официальное обращение с просьбой разобраться в ситуации. На сайте есть официальная форма для обращений. При её заполнении требуется указать место жительство. Моё — Москва. Тогда запрос автоматически переправляется в аппарат к уполномоченному по правам ребёнка в столице Евгению Бунимовичу. Я не знаю место жительства моего „подозреваемого“, но Москва и Москва. Составила обращение, указала все известные мне сведения, сделала копии страниц форума и отправила».

Ответ на запрос пришёл через месяц по почте. И в официальном письме не было ни намёка на то, что кто-то пытается разобраться в ситуации: «Я ожидала, что мне напишут хотя бы что-то формата „мы взяли на заметку ваше обращении и попытаемся разобраться в представленной информации“, но я получила какую-то отписку». Так, официальный ответ содержит отсылку к статьям 64 и 65 Семейного кодекса РФ, согласно которым защитниками прав и интересов детей являются их законные представители (опекуны и родители). А также отсылку к части 2 статьи 8 закона города Москвы от 15.04.2009 года № 6 «Об Уполномоченном по правам человека в городе Москве», где сказано, что уполномоченный рассматривает жалобы на решения или бездействие органов государственной власти и должностных лиц. «Я не готова утверждать, что мне должны были помочь в аппарате уполномоченного. Но где именно должны помогать? Получается, что если мы сталкиваемся в интернете со сведениями о жестоком обращении с детьми, то нужно просто закрыть подобную страницу и побыстрее забыть об этом, потому что проверкой этих данных заниматься не будут. А как же разрекламированные „детские патрули“ и прочие „управления К“? Кто-то ведь должен этим заниматься! Не понятно, откуда при таком отношении берётся статистика об уменьшении количества преступлений по отношению к детям?», — возмущается собеседница агентства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть