Евгений Минченко: «Зачем давать Украине скидку, если она продолжит шантаж России?»

17 октября 2011  15:35 Отправить по email
Печать

Экономическая интеграция и газ — два вопроса, которые увязаны между собой, и которые будут обсуждаться на встрече президентов Украины и России 17 октября в Донецке. Об этом заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко 17 октября в Москве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Россия — Украина: новые перспективы или повторение пройденного?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Именно цена 2009 года являлась для украинской стороны оптимальной. Но именно Украина и создала напряжение. Цена закладывала в себя политическую составляющую — понятно, что Юлии Тимошенко надо было выкинуть оппонента, Виктора Януковича, из газового вопроса. У меня такое чувство, что Янукович ощущает себя бульдозером. Он по сути дела ведёт борьбу на три фронта — войну внутри, ибо снижаются его рейтинги, ведение холодной войны со Штатами и Евросоюзом, и, наконец, напряженные отношения с Россией. При Викторе Ющенко градус взаимных обвинений был выше. На что надеется команда Януковича? Во-первых, на то, что есть давление на „Газпром“. Во-вторых, на историю с Турцией. Плюс есть сложности у РФ с Венесуэлой, сложности на Ближнем Востоке, и это понятный фон. Есть и несколько других аргументов. Первый аргумент — решилась проблема тандема, и нет возможности играть на разводках. Второй аргумент — стратегия третьего срока Владимира Путина, основа которой реинтеграция постсоветского пространства. Пока концепция такая, что Владимир Путин не остаётся на два срока. И третий аргумент — кризис Евросоюза, в свете которого перспективы евроинтеграции Евросоюза сейчас более проблемны», — заметил Минченко.

Эксперт также выразил уверенность в том, что выходом из сложившейся ситуации может быть подписание нового пакета соглашений, своего рода Харьковского соглашения-2: «Резюмируя всё вышесказанное, я думаю, что возможен лишь размен типа „Харьков-2“. Думаю, что после истории с Тимошенко любые апелляции окружения Януковича могут быть проигнорированы. Я думаю, что итог — это „Харьков-2“. Вероятность того, что этот размен состоится в ближайшем времени, невысока. Действительно, если Украина хочет получить стабильную формулу цены, я не вижу проблем в привязке формулы цены к немецкой цене. Выйдет ровно нынешняя стоимость газа для Украины. С чего Украине давать скидку, если она будет продолжать шантажировать Россию возможностью перекрытия транзита? Задачу должна решать украинская власть. Что касается политической скидки, то давайте вспомним 2005 год, когда Тимошенко не подписала межправительственное соглашение. Украинская же сторона разорвала соглашения. Проблема в том, что регулярно возникали проблемы. Справедливая цена — это цена с надбавкой за политический риск».

Напомним, Харьковское соглашение — это пакет документов, подписанных в Харькове 21 апреля 2010 года президентами двух стран — Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем. Согласно этим документам, пребывание Черноморского флота на территории Украины, заканчивающееся в 2017 году, продлевается автоматически ещё на 25 лет. В обмен на это украинская сторона получает значительные скидки на поставки природного газа. Многие украинские политологи назвали это соглашение крайне невыгодным для Украины и обвинили Россию в давлении на Украину с помощью так называемого «газового» вопроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть