ИГСО: Итальянские протесты делают Берлускони арабским диктатором

17 октября 2011  11:08 Отправить по email
Печать

Протесты итальянцев обнажили проблемность курса по оплате государственных долгов любой ценой. Расширение политики жесткой экономики будет встречать возрастающее сопротивление в Европе и Северной Америке. К такому заключению пришли специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО), передаёт корреспондент ИА REX. По их словам, восприятие кабинета Берлускони в Италии, а также других демократически избранных правительств, проводящих крайне непопулярный курс урезания социальных расходов становится схожим с восприятием дикторских режимов в арабских странах.

Жёсткая бюджетная экономия и новые налоги для трудящихся становятся основным средством поддержания стабильности банковской сферы на Западе. «Европейцы и североамериканцы вынуждены противостоять блоку банкиров и правительств, пытающихся заставить население обеспечить рентабельность банковской сферы», — отметил директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

Руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов, в свою очередь, уверен, итальянцы понимают, что их ждёт. «Даже безработных греков обложили налогом на жильё и сбором „солидарности“ ради выгоды банкиров: стабильных платежей по долгам. При этом крупный бизнес получает льготы или не платит налоги совсем», — пояснил эксперт. По его словам, власти Италии готовы спасать долг ценой разорения населения и какого угодно урезания социальных расходов.

Напомним, 15 октября в Риме прошла массовая демонстрация, участниками которой стали более 200 тысяч человек. Люди вышли на улицы в знак протеста против экономической политики властей Италии. В результате акция переросла в беспорядки и столкновение с полицией. Выступление в Риме стало итальянским вариантом американской акции «Захвати Уолл-стрит» в силу схожих причин массовых протестов. Возмущение итальянцев вызывает сокращение бюджетных расходов и повышение финансовой нагрузки на население с целью обеспечить бесперебойные выплаты банкам. Долги, созданные «коррумпированной бюрократией» ради выгоды финансистов, взваливаются на трудящихся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть