Медведев: Реализация «третьего энергетического пакета» ЕС мешает сотрудничеству

14 октября 2011  19:28 Отправить по email
Печать

«Третий энергетический пакет», принятый европейскими странами, создаёт проблемы в газовом сотрудничестве России и ЕС и вынуждает Москву принимать ответные меры. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев 14 октября на совещании с членами Совета безопасности РФ, передаёт корреспондент ИА REX.

«В последнее время произошёл целый ряд событий, которые побуждают меня поставить этот вопрос в повестку дня Совета безопасности, для того чтобы руководству нашей страны выработать линию поведения правительства и крупнейших игроков на энергетическом рынке в сотрудничестве с Европой. Я имею в виду так называемую тему «третьего энергетического пакета», по которой мною и моими коллегами в правительстве неоднократно ставился вопрос перед руководством Европейского союза о том, какие последствия будет создавать прямолинейное исполнение соответствующих правил», — сказал Медведев.

«К сожалению, за последнее время произошёл целый ряд событий, которые создают проблемы в газовом сотрудничестве. Я имею в виду и их нормативную основу, и договорную основу, и, наконец, организацию этого процесса. Поэтому я хотел бы, чтобы министр энергетики Сергей Шматко, и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер представили свои предложения о том, каким образом выстраивать отношения с нашими европейскими партнёрами с учётом реализации правил так называемого «третьего энергетического пакета», — сказал президент.

Он добавил, что Россия безусловно «будет исполнять все существующие договоры, все те соглашения, которые действуют далеко не первый год, которые всегда были добротной базой нашего энергетического сотрудничества, но именно в целях энергетической безопасности мы должны подумать и о будущем».

«Третий энергетический пакет» создан в 2009 году и предполагал, что к марту 2011 года все страны Евросоюза приведут своё национальное законодательство в соответствие с его нормами. Документ предусматривает либерализацию доступа участников европейского рынка к газотранпортной инфраструктуре независимо от их размера. Предполагается, что продавцы газа не могут владеть газотранспортными сетями. Одна из целей документа — диверсифицировать источники получения энергии и снизить зависимость от крупнейших поставщиков нефти и газа. Несмотря на прошедшие сроки, 18 стран Евросоюза ещё не выполнили взятых на себя обязательств по пакету.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть