Оппозиция настроена спасти Сирию без вмешательства извне и резкого падения режима: эксперт

12 октября 2011  11:25 Отправить по email
Печать

Оппозиция Сирии настроена на диалог с разумными силами сирийского общества, исключая внешнюю оппозицию, пропагандирующую падение режима. Об этом заявил корреспонденту ИА REX 11 октября арабист, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Фасих Бадерхан, комментируя итоги пресс-конференции делегации представителей ряда сирийских оппозиционных партий и духовенства, прошедшей в Москве.

«Члены „внутренней“ оппозиции хотят диалога без предварительных условий со стороны власти. Чтобы включились все разумные силы в сирийском обществе, исключая ту „внешнюю“ оппозицию, которая поднимает лозунги падения режима, тем более, с помощью внешних сил. Они это исключают окончательно», — отметил арабист.

По его словам, «внутренней» оппозиции не нравится новый закон о партиях: «Если этот закон будет существовать до ближайших выборов, то, они думают, принимать ли в этих выборах участие. Они предлагают новые редакции закона о выборах, поскольку это является основой всех реформ, которые должны проходить. Они категорически против любого внешнего вмешательства и хотят сформировать комиссию для пересмотра Конституции, и не только восьмой статьи ( о том, что руководящая партия в Сирии — БААС), но и ещё несколько статей хотят убрать. Им нужна демократическая система, в законе о партии должно быть гражданское, а не этническое или религиозное общество, что может привести к разделению страны».

«Они готовы к диалогу, исключая только „правую“ оппозицию. Готовы сотрудничать с разумной частью „внешней“ оппозицией, с властью. По позиции России, глава комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставитель президента по Африке Михаил Маргелов отметил, что вето — это не преференции, а указания, что президент Сирии Башар Асад должен проводить серьезные реформы», — подчеркнул Фасих Бадерхан.

Напомним, что в Москву прибыла делегация «внутренней» оппозиции и духовенства Сирии. Делегация посетила МИД РФ, а также встретилась с Михаилом Маргеловым по линии Российского общества солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки — общественной организации, которую возглавляет Маргелов. Делегацию другой основной оппозиционной группы (так называемой «внешней» оппозиции) Сирии Москва ждёт также в октябре.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть