ИГСО: Плохой рейтинг Италии сыграет на ослабление её экономики

10 октября 2011  11:23 Отправить по email
Печать

Италия вскоре обрушит на население массу новых непопулярных мер «спасения бюджета», а ситуация в экономике будет ухудшаться. Государственный долг страны продолжит расти по греческому образцу, заявили специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), передаёт корреспондент ИА REX. По их мнению, понижение рейтинга Италии служит предупреждением Франции и Германии, поскольку проблемы экономик Европы не ограничены странами юга, а являются общими. Повторение греческих событий является в условиях кризиса логичным.

В ИГСО обращают внимание, что государственные долги увеличиваются в Европе повсеместно и связано это, прежде всего, со стремлением правительств поддержать банки. «Италия, является четвёртой по величине экономикой Европы, и её реальное состояние не лучше, чем во Франции или Германии. Структура экспорта этих стран имеет схожие черты: преобладают в нём промышленные товары», — отметил директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Внутренние рынки этих государств страдают с 2008 года, а вывоз имеет низкую устойчивость. «Снижение кредитного рейтинга Италии является сигналом для Берлускони. Теперь он может активней проводить сокращение социальных статей бюджета, а с ними и социальных гарантий и трудовых прав», — констатирует руководитель Центра экономически исследований ИГСО Василий Колташов. Планируется, что прибыль компаний возрастёт или стабилизируется, но экономику ждёт «греческая» депрессия.

Добавим, американское агентство Moody’s понизило в начале октября кредитный рейтинг Италии сразу на три позиции. По прогнозу агентства ситуация в экономике страны продолжит ухудшаться. Двумя неделями ранее рейтинг Италии опустило агентство Standard & Poor’s. Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) и краткосрочный РДЭ, сделав прогноз о предстоящем падении рейтингов страны. Причиной снижения рейтинга Италии остаётся государственный долг, превышающий 2 трлн евро. Констатируя плохое состояние экономики, итальянские власти снизили прогноз по росту ВВП в 2011 году с 1,1% до 0,7%. Дефицит бюджета должен составить 3,9% ВВП, а уровень госдолга по итогам года — 120% ВВП. По прогнозам властей, этот показатель в 2012 году останется высоким — 119,4% ВВП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть