Украина готова принять участие в натовской ПРО, но вместе с Россией

6 октября 2011  22:25 Отправить по email
Печать

Украина проявит интерес к участию в натовской системе ПРО в Европе, если к проекту решит присоединиться Россия. Об этом, как пишут украинские СМИ, заявил 6 октября в Брюсселе глава миссии Украины при НАТО чрезвычайный и полномочный посол Игорь Долгов.

«Очевидно, для Украины этот проект будет представлять особый интерес, если натовская система будет строиться вместе с Россией. Если будет строиться система, которая охватывает часть Европы по обе стороны Украины, — это наш натуральный, естественный интерес», — сказал Долгов.

При этом посол подчеркнул, что на сегодняшний день никаких переговоров или консультаций по этому вопросу между Киевом и альянсом не ведётся, поскольку «окончательная конфигурация ПРО НАТО в Европе не определена» и сегодня «говорить не о чем».

Как сообщало ИА REX, в середине сентября министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявлял также, что вопрос размещения элементов ПРО на территории страны «на сегодняшний день не рассматривается». «Мы считаем, что вопрос надёжной защиты от угрозы баллистических ракет, оснащённых боеголовками с оружием массового погражения, является очень важной темой, которая должна быть предметом обсуждения всех заинтересованных сторон», — подчеркнул тогда Грищенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть