Наблюдатели проконтролируют выборы в Госдуму на 725 калужских избирательных участках

3 октября 2011  14:55 Отправить по email
Печать

3 октября губернатор Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор в Калужской области Виктор Сафронов провели очередное координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области.
Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, речь шла о координации действий органов государственной власти в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной думы Российской Федерации и президента России.

По информации председателя областного избиркома Вячеслава Кузнецова, всего в регионе зарегистрировано 808 тысяч избирателей, более 45% из которых – жители Калуги и Обнинска. В день голосования в области откроются 725 избирательных участков, работой на которых будет занято более 10 тысяч человек. ГУ МЧС России по Калужской области и областному управлению внутренних дел поручено принять меры по обеспечению безопасности всех участников избирательного процесса в ходе подготовки и проведения выборов.

Говоря о задачах государственных и муниципальных органов в данный период, Анатолий Артамонов отметил, что главная из них – создать условия для голосования каждому жителю области. Особое внимание следует обратить на обеспечение участия в выборах лиц с ограниченными возможностями, тех, кто работает за пределами региона, а также граждан, находящихся в следственных изоляторах. Кроме того, глава региона рекомендовал всем политическим партиям, участвующим в выборах, в обязательном порядке закрепить за каждым избирательным участком своих наблюдателей. Это даст возможность избежать всякого рода спекуляций.

В ходе совещания также рассматривался вопрос о развитии и использовании системы видеоконференцсвязи в работе органов исполнительной власти и местного самоуправления. Как сообщил заместитель губернатора Максим Шерейкин, указанная система была развернута в 2008 году. В настоящее время в ее рамках функционируют 48 терминалов и абонентских пунктов видеоконференцсвязи в различных административных зданиях, в том числе в 24 помещениях администраций муниципальных районов. Министерством развития информационного общества и инноваций Калужской области проводится около 30 сеансов видеоконференцсвязи в месяц. Анализ показал, что общение в режиме видеоконференцсвязи позволяет экономить только на транспортных расходах около 5 миллионов рублей в год. В ближайшей перспективе данная система продолжит свое развитие путем увеличения числа абонентов и повышения качества связи.

Обсуждалась также ситуация с началом отопительного сезона в регионе. По информации министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Александра Болховитина, к настоящему времени запущено 476 из 608 котельных. Тепло подается как на социальные объекты, так и в жилые дома. Говоря о необходимости постоянного мониторинга ситуации с теплоснабжением региона, Анатолий Артамонов поручил министерству совместно с муниципалитетами обеспечить незамедлительный запуск оставшихся объектов теплоснабжения и бесперебойную подачу тепла всем потребителям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть