Кризис явится России в худшем варианте и Кудрин об этом знал: прогноз

Директор ИГСО Борис Кагарлицкий прокомментировал ИА REX сложившуюся нестабильную валютную ситуацию на валютных рынках.
3 октября 2011  13:48 Отправить по email
Печать

В нынешней нестабильной ситуации на финансовом рынке, нет ничего удвительного, поскольку она развивается по заранее предрекаемым прогнозам. Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий корреспонденту ИА REX, комментируя сложившуюся нестабильную валютную ситуацию на валютных рынках.

«На самом деле, происходит то, что и должно было происходить. Мы с Василием Колташовым это всё предсказывали давно. Скорее, интересно другое, а именно — не то, что это происходит, а то, что это происходит так поздно. Всё-таки огромное количество долларовой наличности, которое было вброшено на мировой рынок, позволяло поддерживать ситуацию более-менее стабильно, вопреки глубинным экономическим процессам, которые идут совершенно в другом направлении. Вопрос в том, что уже кончается ресурс, скажем так, „болеутоляющих средств“. Плюс ко всему, обратите внимание, что он до сих пор ещё не совсем кончился, потому что пресловутая волатильность свидетельствует о том, что для спада все условия уже есть, но его искусственно удаётся удерживать. Поэтому спад начинается, потом бросаются какие-то ресурсы, принимаются какие-то меры, и рынки на немножко восстанавливаются. Но это восстановление всё равно не удерживается, и начинается новый спад, и тогда опять бросаются силы, сжигаются миллиарды рублей и долларов, чтобы удержать ситуацию: какое-то время её удаётся удержать, но затем она снова заваливается спустя неделю, а иногда даже и через несколько дней. Поэтому мы сейчас будем находиться в состоянии такой „болтанки“, и может быть, даже хуже, чем открытый спад, потому что есть замечательная пословица: „Лучше ужасный конец, чем ужас без конца“. Вот эта „болтанка“, когда существует полная неопределённость, когда ничего нельзя понять, когда все знают, что это плохо кончится, но никогда не могут понять, когда это кончится — она в чём-то даже хуже, чем ситуация в условиях кризиса, потому что во время кризиса вы хотя бы знаете, как себя вести. А в этой ситуации непонятно что делать, и я думаю, что она будет раскачивать экономику дальше, то есть кризис, когда он наступит, явится нам в худшем варианте», — уверен эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Помимо этого, Кагарлицкий прогнозирует, что уже в ноябре наступят последствия рецессии: «Кроме того, есть ещё одно обстоятельство: буквально на днях один из журналов выдал данные по промышленности, показывающие, что на самом деле рецессия в России в сентябре уже началась, а, может быть, даже и в конце августа, и мы просто статистически это не обнаружим до середины ноября, но когда мы увидим это в середине ноября, это приведёт к очень резкому падению бирж, возможно, к падению цен на недвижимость и к кризису банков, потому что банки увязаны и с биржами, и с недвижимостью. В меньшей степени банки увязаны с промышленностью, но, опять-таки, тоже ничего хорошего здесь нет. Поэтому я думаю, что нас ждёт новая волна банковского кризиса, что Алексей Кудрин не может не понимать как действительно грамотный финансист, в чём нет никаких сомнений. Я думаю, что господин Кудрин ушёл очень своевременно».

Как сообщало ранее ИА REX, политолог Григорий Трофимчук заявил о том, что финансовый кризис в Европе — это хороший повод поставить станы восточной Европы в полную зависимость от Запада. «Финансовый кризис в Европе — действительно, прекрасный повод для создания единого Минфина Еврозоны, чтобы раз и навсегда поставить некую группу членов ЕС — кстати, не только Грецию, но и всю Восточную Европу — в полную и окончательную зависимость от «старой Европы. Нельзя исключать и того, что кризис в еврозоне подогревается искусственным путём, чтобы в итоге выйти на централизованные органы власти ЕС, по сравнению с которыми советская Москва покажется многим восточным европейцам тихим островом счастья», — заметил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

монах
Карма: 5
06.10.2011 22:49, #1220
Разве есть лучший вариант кризиса.Разве где то от кризиса кто то в восторге.Интересные и смешные высказывание однако от Кудрина однако.
Я думаю что именно Россия легче остальных переживёт кризис.Тяжелее всех будет в ЕС.Влияние США в мире убавится.Экономика США восстановится но долго но это не будет первой экономикой мира.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть