Секретность переписи населения связана с исчезновением русского народа: мнение

30 сентября 2011  18:20 Отправить по email
Печать

Исчезновение так называемой «русскости» существует, причём на данный момент непонятно, хорошо это или плохо. Об этом заявил руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин 30 сентября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Этнический состав России: трансформации и вызовы», сообщает корреспондент ИА REX.

«Чего я не вижу, так это угрозы исчезновения русского народа под влиянием мусульман и угрозы распада России. Существует военно-политическая ситуация, геоэкономическая ситуация и геокультурная ситуация, и все эти три сдвига — это сдвиги на восток. Они более важны, чем распад СССР. Военно-политическая угроза связана с понятными причинами: страна перестала рожать, элита перестала воспроизводить себя. Военно-политические угрозы имеют чёткий вектор: вектор угроз и развития. Ресурсы и развитие планеты сдвигаются с Атлантического океана в Тихий океан, причём для всего мира. Выходят задачи, которые Россия не может выполнить. Третий момент — геокультурный. Для освоения пространства нужны десятки миллионов человек: 25 млн человек нужны для освоения северов, Арктики, и нужны всё-таки люди русской культуры», — уверен Собянин.

Также эксперт указал на важность сохранения русского языка: «Важно сохранить русский пушкинский язык и сохранить уважение к русским внутри самой России. Отсюда следствие, которое состоит в сдвиге столицы на восток и появлении двух тылов: первый тыл — перемещение ключевого ядра на Урал и Сибирь, и второй тыл — Средняя Азия. У России есть модели взаимоотношения, а в Афганистане и Пакистане народы те же самые — таджики, например».

Ведущий научный сотрудник кафедры рекреационной географии и туризма Географического факультета МГУ им. Ломоносова Юрий Голубчиков в ближайшем будущем видит «угрозу размывания русского этноса»: «Русский этнос сократился на 13%. До конца 1980-х годов рост русских был налицо. По СНГ количество сократилось на 13 млн. Перепись засекретила этносостав России. Никогда такой секретности не было, и всегда состав сообщался через полгода-год. Такая секретность связана с масштабным исчезновением русского народа. Есть много суждений о потерях в Гражданскую войну, но есть же перепись! Особенно быстрыми темпами вымирают русские сёла — примерно 2% в год, что сопоставимо с наименее развитыми африканскими странами, такими, как Мали, Гвинея. При этом демографические достижения есть. Но я говорю о самом слабом звене уничтожения русского народа. Русский вопрос на выборах будет главным».

Руководитель кафедры этнологии исторического факультета МГУ им. Ломоносова Сергей Поляков выразил уверенность в том, что без индустриализации общества не может существовать ни один народ: «Катастрофически сокращается русское население. Оно группируется в определённых местах, где, казалось бы, должно появляться и создавать индустриальное общество. Наглядный пример — Средняя Азия: то, что сделали американцы в Туркмении. Мы в Таджикистане на уране сидим, и мы там ничего не сделали. Мы снимаем сливки с населения Сибири, чтобы заполнить наши территории. Играет роль и экономика населения, которая играет не меньшую роль, чем численность, потому что когда человек сыт, он активен».

Напомним, сейчас за рубежом проходит ряд мероприятий, направленных на поддержание русского языка и знакомство с русской культурой. Многие эксперты полагают, что положение русской культуры и искусства в мире до сих пор прочное. С ними, однако, не согласны некоторые политологи, которые считают, что все аспекты русской культуры за рубежом активно выдавливаются: в особенности это касается стран, где сильны антироссийские настроения — Польше, Эстонии, Латвии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть