Энергетические тарифы в Белоруссии привязали к доллару

28 сентября 2011  12:34 Отправить по email
Печать

Цены и тарифы на природный газ, электрическую и тепловую энергию в Белоруссии привязали к доллару. Соответствующее постановление обнародовало министерство экономики республики, сообщает корреспондент ИА REX.

Как отмечают в минэкономики, тарифы на энергоносители в республике устанавливаются в белорусских рублях, но при этом природный газ Белоруссия импортирует из России, и контракты на поставки заключаются ОАО «Белтрансгаз» с оплатой в долларах США. Чтобы компенсировать потери, связанные с изменением курса белорусского рубля, минэкономики установило порядок индексации цен (тарифов) на энергоресурсы.

Чиновники уверены, что индексация поможет газо- и энергоснабжающим организациям компенсировать затраты, понесенные при реализации природного газа и при производстве энергии и зависящие от изменения курса белорусского рубля по отношению к доллару США.

«К составляющим цены, которые зависят от изменения курса белорусского рубля по отношению к доллару США (индексируемой доли) относятся затраты на топливо и покупную энергию, вспомогательные материалы, запчасти и др., не производимые в республике», — говорится в комментарии к постановлению.

Авторы документа подчеркивают, что индексация вводится, в первую очередь, с целью обеспечить расчёты за импортируемые энергоресурсы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть