Белорусские «молчаливые акции» могут превратиться в значимый политический фактор: эксперт

23 сентября 2011  18:15 Отправить по email
Печать

Перспективы молчаливых акций протеста в Белоруссии можно будет понять только после ещё нескольких подобных акций. Об этом заявил политолог, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов в комментарии корреспонденту ИА REX.
«Эти молчаливые акции протеста уже возобновились. Позавчера была первая из них. В Минске на акцию вышло около 30 человек. В нескольких других городах — меньше или примерно столько же. Это выше уровня, с которого начинались акции весной. Но понять динамику и перспективу можно будет только после второй-третьей акции. Сейчас руль укрепляется, чего не было весной. И в обществе, возможно, протестные настроения упали. Вторая-третья акции покажут, что мы на самом деле имеем в белорусском обществе в этом плане», — уверен политолог.
Также Шевцов допустил возможность того, что молчаливые акции протеста могут «превратиться в значимый политический фактор»: «Теоретически эти акции могут стать масштабными, поскольку сохранилась вся структура управления участниками акций, и она — вне Белоруссии. А белорусские традиционные политические оппозиционные партии уже весной высказывали готовность поддержать протестующих. Но что будет на самом деле, всё-таки покажут вторая и третья акции. Пока неясна реальная динамика протестных настроений и готовности протестных настроений воспользоваться предложенной формой протестов через флеш-мобы, ничего определённого сказать нельзя. В самом обществе ситцуация спокойная, и забастовок заметных или стихийных акций протеста нет».
Как сообщало ранее ИА REX, политолог, научный сотрудник института славяноведения РАН Олег Неменский заявил о том, что акции протеста в Белоруссии не имели бы столь широкого резонанса, если бы белорусские власти не реагировали на них столь рьяно. «Сами по себе молчаливые акции протеста в Белоруссии — это просто довольно небольшие выражения протеста, и к каким-либо серьёзным изменениям они привести не могут, но вот впечатление общества от того, как власть воспринимает эти акции протеста и как к ним относится — это оказывает влияние на общественное сознание», — уверен политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть