Наблюдается тенденция к омоложению терроризма: мнения экспертов

21 сентября 2011  20:55 Отправить по email
Печать

Молодые люди наиболее подвержены влиянию и пропаганде экстремизма в обществе. Об этом заявил представитель МГУ Вячеслав Попов 21 сентября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде", сообщает корреспондент ИА REX.

«Проблема противодействия терроризму и экстремизму масштабная, и степень её параметров до конца не изменена. Те структуры, о которых имеется информация, не стоит представлять как нечто значительное и эффективно работающее. Здесь много проблем. Молодёжь в силу ряда особенностей наиболее подвержена идеологии экстремизма и терроризма», - уверен эксперт.

Попов также уверен в том, что причиной, побуждающей молодых людей ухдить в экстремизм, является не одна проблема: «Из участников нападения на Нальчик в октябре 2005 года 60% - это молодые люди до 25 лет. Наблюдается устойчивая тенденция к омоложению терроризма. Причины этому – не всегда традиционные факторы вроде бедности и безработицы, хотя эти факторы работают здесь в полной мере. Всё чаще и администраторы, и правоохранители приходят к выводу, что проблемы гораздо глубже. Характерен вывод Александра Хлопонина о том, что ключ противодействия терроризму находится в сфере экономики. Социологических исследований в этой сфере не ведётся».

Главный аналитик антикоррупционного и антитеррористическог​о комитета Олег Нечипоренко сделал акцент на высоком уровне опасности и долголетии мирового терроризма: «Мне инкриминировали создание террористической организации в Мексике с целью свержения власти в этой стране, и я стал персоной нон-грата в Мексике, затем я стал почётным сотрудником Госбезопасности. Всё это близко связывает меня с этой тематикой. Нам предстоит через 6 дней знаменательная дата – дата объявления мировой войны терроризму. 28 сентября 2001 была принята резолюция №1373 Совета безопасности ООН. Был создан контртеррористический комитет Совбеза ООН, где все страны-участницы в порядке вахты несли дежурство. В сумме своей эта война заняла время двух мировых войн прошлого столетия. Результатом войны явились пострадавшие: это сумма в 360 с лишним тысяч человек, включая погибших, раненых и захваченных в плен».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщало ранее ИА REX, депутат Госдумы, лидер всероссийской общественной организации «Россия Молодая», член партии «Единая Россия» Максим Мищенко заявил о том, что опасность для России представляют не только исламские террористы, но и радикальные неонацисты. «Не следует забывать о том, что экстремизм — это не только Кавказ, но и Манежка, и скинхеды, бегающие за таджиками с молотками. За экстремизмом стоят взрослые люди, которые используют молодёжь. Люди, которые используют молодёжь, понимают её свойство. Есть также проявление русского фашизма — это тоже предмет рассмотрения», - подчеркнул депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть