Всемирный банк представил новую стратегию партнёрства с Украиной

16 сентября 2011  13:17 Отправить по email
Печать

Директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер презентовал новую Стратегию партнёрства ВБ с Украиной на 2012-2015 годы. Презентация и обсуждение стратегии состоялись в ходе встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым 16 сентября в Киеве.

Представитель ВБ сообщил, что новая стратегия включает 4 приоритетных направления.

«Мы сейчас работаем над подготовкой 4-х конкретных проектов. Это включает вторую фазу проекта по улучшению автодорог и безопасности движения, проект финансирования развития городской инфраструктуры, вторую фазу проекта по модернизации украинской газотранспортной системы (совместно с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком) и проект по модернизации социальной помощи», — сказал Мартин Райзер.

По его словам, Всемирный банк также готов совместно с украинским правительством работать и над другими проектами.

Николай Азаров в свою очередь заявил, что Украине необходимо утверждение новой стратегии партнёрства с ВБ.

«Чрезвычайно важно использовать этот финансовый ресурс на ключевых для нас направлениях», — добавил украинский премьер.

Он отметил, что для Украины сейчас является приоритетным финансирование масштабных инфраструктурных проектов и проектов по энергосбережению.

Украина заинтересована в финансовой поддержке ВБ строительства метро в Донецке, ветки метро в Киеве в направлении Троещины, сооружении кольцевой дороги вокруг Киева и модернизации отечественной ГТС.

«Небольшие проекты мы можем сами профинансировать, находя внутренние кредитные ресурсы. А кредиты Всемирного банка должны направляться на реализацию крупных серьёзных проектов», — отметил Николай Азаров.

Он добавил, что Стратегия партнерства Всемирного банка с Украиной будет обсуждаться на заседании Кабинета Министров, и правительство начнёт работу со Всемирным банком над её совершенствованием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть