Российский фонд свободных выборов: Предстоящие выборы будут напряжёнными

13 сентября 2011  17:49 Отправить по email
Печать

В рамках «Декларации общественного мониторинга выборов депутатов Государственной думы» должны работать только профессионалы. Об этом заявил председатель Совета Российского фонда свободных выборов Василий Волков 13 сентября в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Идея подготовки документа по гарантиям определённых принципов давно витала в воздухе. Получился неплохой документ. Мы понимаем, что любая организация авторитетна в том случае, если в ней состоят авторитетные люди. Проводить контроль могут только те люди, которые знают этот процесс не только снаружи, но и понимая, чем они занимаются. Мы будем пытаться исключать вариант набора случайных людей», — заверил присутствующих Волков.

Эксперт также призвал регионы активнее участвовать в подписании декларации: «Мы — неправительственные и непартийные организации. Наша задача состоит в том, что мы должны молиться одному Богу — закону. В этом должна быть притягательная сила. Мы понимаем эту ответственность и призываем все другие общественные организации присоединиться к подписанию этой декларации, причём в том числе и региональные».

Глава правления Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов призвал участвующих в избирательной кампании подчиняться закону: «Мы подчиняемся только закону. Документ — это запрос гражданского общества на этику избирательной кампании. Сегодня ряд заинтересованных НПО работают строго на заказ и озвучивают только негатив, не приводя реальную картинку. Мы ожидаем и армии международных наблюдателей. Мы будем с ними работать и смотреть на их методологию, чтобы определить их объективность».

Председатель Координационного совета по защите избирательных прав граждан Игорь Богданов заявил о том, что предстоящие выборы будут являться важными, «но напряжёнными»: «Технологии, связанные с выборами и оттачиваемые в региональных кампаниях, дождались своего часа и будут реализованы. Я выражаю нашу уверенность в том, что мы выступаем против дестабилизации обстановки с помощью выборов и порыва курса, которым идёт наша страна. Мы против проявлений экстремизма, шовинизма, национализма. Мы за то, чтобы Институт наблюдения не был включенным в политическую борьбу».

Как сообщало ранее ИА REX, член Общественной палаты, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод заявил о том, что «Декларация общественного мониторинга выборов депутатов Государственной думы» проходила апробацию в регионах, прежде чем была выдвинута на подписание. «В документе мы декларируем принципы нашей работы и то, чего мы ждём от избирательной кампании. Мы против административного ресурса, незаконных агитаций, фальсификаций, и хотели бы, чтобы этот документ поддержали в регионах. Наша задача — формирование активной коалиции неправительственных организаций», — заверил специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть