Адвокаты: Суд отложил прения сторон по делу Тимошенко из-за внешних факторов

12 сентября 2011  11:59 Отправить по email
Печать

Судебное заседание по делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, на котором будут проходить прения сторон перенесено с 12 на 27 сентября. Такое решение председательствующий по делу Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев обосновал тем, что сторонам необходимо время на подготовку к следующему этапу судебного процесса.

Ходатайство о переносе заседания заявила обвиняемая.

«Времени было крайне недостаточно, моё общение с защитниками было сведено почти к нулю. Было недостаточно времени, чтобы подготовить стратегию и концепцию защиты. Меня не ознакомили с последними томами уголовного дела. Как мы сможем, так и будем участвовать в судебных прениях, хотя мы поставлены в неравные условия с обвинением. Мы вышли на дебаты без подготовки», — заявила Юлия Тимошенко в начале судебного заседания.

Отметим, что, по мнению адвокатов Тимошенко, на такое решение суда повлияли внешние факторы.

«Это значит, что за это время — с четверга до сегодняшнего дня — что-то произошло, и произошло не в суде. Не может быть так, что в четверг нам отказали в удовлетворении ходатайства о предоставлении всего 5 дней для подготовки в выступлениях в дебатах, а в понедельник нам предоставляют более двух недель. Поэтому-то произошло вне процесса», — заявил защитник Александр Плахотнюк.

При этом защита также предполагает, что у обвинения недостаточно доказательной базы для вынесения обвинительного приговора.

Адвокаты Юлии Тимошенко также подчеркнули, что суд в очередной раз отказался рассматривать ходатайство об изменении меры пресечения с ареста на иную, не связанную с пребыванием под стражей, оставив их подзащитную на 2 недели с СИЗО.

Напомним, 8 сентября Родион Киреев объявил о завершении судебного следствия и переходе к следующему этапу рассмотрения дела — дебатам, которые были назначены на 12 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть