Кэмерона призывают задать в Москве «трудные вопросы», Кремль не ожидает «никаких прорывов»

11 сентября 2011  14:52 Отправить по email
Печать

Четыре бывших министра иностранных дел Великобритании обратились к премьер-министру страны Дэвиду Кэмерону накануне его визита в Москву с призывом занять жёсткую позицию на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, несмотря на важное зачение, которое придаётся этим переговорам. Открытое письмо британских политиков опубликовано 11 сентября в газете Sunday Times.

В частности, Кэмерона призывают поднять в ходе встречи с Медведевым такие темы, как убийство Александра Литвиненко, смерть Сергея Магнитского, арест Михаила Ходорковского. Кроме того, британскому лидеру предлагают задать в Москве вопрос о том, почему российские власти «не обесчпечивают защиту бизнесменов», которые, по мнению авторов письма, стали в России «жертвами коррупции и беззакония».

Отметим, в Кремле уже выразили мнение, что визит Кэмерона в Москву пройдёт «в прагматичном ключе». Как заявил помощник президента России Сергей Приходько на брифинге 11 сентября, от встречи «никаких прорывов никто не ожидает». По его словам, сторонам сейчас нужна именно «спокойная работа», и Лондон к такой работе в настоящее время готов.

Вопрос о деле Литвиненко, считает Приходько, также не станет доминирующим в двусторонней повестке дня и не сможет заблокировать «дальнейшее поступательное движение в наших отношениях». Впрочем, как заверил помощник президента, «запретных тем» на предстоящих переговорах не будет.

По словам Приходько, сегодня «с Великобританией необходимости перезагружаться у нас нет». «Поэтому как работали, так и работаем», — заключил он.

Напомним, Дэвид Кэмерон прибывает с визитом в Москву 11 сентября. Это будет первое посещение России британским премьером со времени визита Тони Блэра на саммит «Большой восьмёрки» в Санкт-Петербурге в 2006 году. Кэмерон, как ожидается, встретится с Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, выступит в МГУ, а также проведёт встречи с представителями бизнеса и неправительственными организациями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть