Эксперты оценили отношение президента Медведева к деятельности ОНФ Путина

5 сентября 2011  16:31 Отправить по email
Печать

Прошло три месяца с тех пор, как президент России Дмитрий Медведев сказал: «Я понимаю мотивы партии, которая хочет восстановить своё влияние в стране. Создание такого альянса укладывается в рамки и объяснимо с точки зрения избирательных технологий». До сих пор трудно понять отношение президента к детищу Владимира Путина. Эксперты ИА REX прокомментировали отношение президента РФ Дмитрия Медведева к деятельности ОНФ, возглавляемого Владимиром Путиным.

Политолог Григорий Трофимчук:

Если речь в цитате идёт о «восстановлении влияния» в стране одной большой партии, то к «Единой России» это не имеет никакого отношения. Главная проблема этой партии состоит в том, что ей никогда не стать подобием КПСС. Большевики начинали не с тёплых кабинетов, а с разного рода лишений, что, собственно, и стало главным мотором для стремления к власти и набора популярности в массах.

Следует раз и навсегда перекроить известную глупую поговорку, которая пошла гулять с помощью Черномырдина: «Какую партию не строим — всё КПСС получается». Однако на деле выходит так, что какую партию не делают, но КПСС, при этом, почему-то никак не получается. Построить аналог КПСС, которая весь мир держала в шахе, оказалось невозможно даже с учётом вспомогательных линий, таких как ОНФ.

Дмитрий Медведев, естественно, поддерживает Общероссийский Народный фронт, это бессмысленно лишний раз обсуждать. Не исключено, что он даже может его возглавить, это будет красиво и схематически стройно: Путин — руководитель «Единой России», Медведев — ОНФ. Если задача ОНФ состоит в том, о чём изначально сказал Владимир Путин («Новые люди и новые идеи»), то теоретически такой подход может очень сильно помочь единороссам. Но пока только теоретически: то есть, в том случае, когда новизна станет реальной, когда поиск новых подходов не вытечет в формальное привлечение в списки ОНФ представителей стандартного профессионального спектра: врачей, педагогов, матросов, пожарных, садоводов, филателистов и т.д. Крайне странным также является и поиск новых идей с помощью главного идеолога Николая Фёдорова. Прорыва и креатива от таких не раз проверенных исполнителей ждать не приходится.

Если Медведев и Путин не используют шанс, который, в теории, даёт формат ОНФ, то это останется последним шансом для «Единой России». Несостоявшуюся КПСС снесёт даже не толпа внутри России, а глобальные события, которые назревают за периметром страны.

Политконсультант Анатолий Вассерман:

На мой взгляд, эти слова, скорее, дискредитируют ОНФ, нежели поддерживают его. В России понятие «избирательные технологии» рассматривается, скорее, как оскорбительное или даже преступное, нежели как чисто инструментальное. Я уже не раз говорил, что независимо от личных взаимоотношений между Дмитрием Анатольевичем Медведевым и Владимиром Владимировичем Путиным окружения президента и премьера включают значительное число людей с несовместимыми идеологическими позициями, не говоря уж о степени близости к тем или иным возможностям улучшения своего материального благополучия. Поэтому по мере приближения к выборам конкуренция этих окружений вынужденно обостряется.

Напомним, 31 августа в Сочи президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что его действия и действия премьера РФ Владимира Путина подчинены единой согласованной стратегии. «Всё идет, как договаривались. У любой системной политической силы должна быть программа на длительную перспективу, и она есть», — сказал он в Сочи в беседе с журналистами «кремлёвского пула». Медведев отметил, что и он, и Путин думают на длительную перспективу, и выразил удовлетворение тем, как реализуются все намеченные планы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть