ИГСО: Пакистан предлагает России эфемерные проекты

5 сентября 2011  11:51 Отправить по email
Печать

Проекты, к которым Пакистан предлагает присоединиться России, эфемерны, либо имеют целью давление на Китай, считают специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По их словам, в поисках альтернативы потерянному финансированию из США, Исламабад главную ставку сделает на старых партнёров из КНР и Саудовской Аравии, сообщает корреспондент ИА REX.

Международный валютный фонд в феврале отказал Пакистану в возобновлении выдачи кредита в 11,3 млрд долларов. Незадолго до убийства бен Ладена ЕС отказался предоставить стране ежегодную финансовую помощь. США объявили об отказе предоставить Пакистану финансовую помощь на военные нужды в 2011 году. «Рассчитывать на получение международной денежной помощи Исламабаду всё труднее, тогда как она чрезвычайно ему необходима. Скандал с бен Ладеном лишь осложнил положение Пакистана», — отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. При государственном долге в 54,7% ВВП, расходы страны равны 20,07 млрд долларов, что почти на 30% больше доходов. В этих условиях Пакистан пытается найти дополнительные денежные средства, либо вернуть финансовую поддержку старых партнеров.

Руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков обращает внимание, что Пакистан оказывает давление на США, передавая американские военные технологии Китаю (как было с новой модификацией Black Hawk) и на Саудовскую Аравию, активизируя переговоры с Ираном: «В поисках финансирования Пакистан сделает ставку на Саудовскую Аравию, КНР и возобновление поддержки из США. Предложения Исламабада для России пока эфемерны».

По его словам, строительству газопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия), к которому Исламабад привлекает Россию, мешает не только нестабильность в Афганистане. Экономика КНР нуждается в газе из Средней Азии, доступ к нему не должны получить соперники Пекина из Индии. Переговоры о ТАПИ активизированы скорее для давления на Китай. А основные газовые месторождения Пакистана, к разработке которых приглашают Россию, расположены в провинции Белуджистан, постоянно дестабилизированной из-за волнений местных племён, уточняет Нейжмаков.

Между тем, на встрече президентов России, Пакистана, Афганистана и Таджикистана 2 сентября Дмитрий Медведев сказал, что «вдохновлен» речью своего пакистанского коллеги Асифа Али Зардари. Ранее министр энергетики РФ Сергей Шматко подтвердил интерес Москвы к проекту ТАПИ, переговоры по которому длятся более 15 лет, а стоимость трубопровода оценивается до 7 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть