«Настрой «донецких» - реальный срок для Юлии Тимошенко»: Евгений Минченко

1 сентября 2011  15:38 Отправить по email
Печать

Поведение украинских властей в отношении процесса над Юлией Тимошенко основывается не на рациональных, а на эмоциональных мотивах. Об этом заявил корреспонденту ИА REX директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Я, конечно же, хочу надеяться, что суд в Украине отделён от исполнительной власти, и президент не имеет возможности влиять на решение суда. Ведь логика тут такова: если Европа в лице Бронислава Коморовского хочет, чтобы Виктор Янукович повлиял на суд, то возникает вопрос, насколько это соответствует европейским государствам. Что же касается поведения украинских властей, то я думаю, что оно основывается уже не на рациональных, а на каких-то эмоциональных мотивах», — отметил эксперт.

«Насколько я понимаю, важным моментом для тех же „донецких“ является уважение. Я так себе представляю, что они не замечают, чтобы Юлия Тимошенко проявляла нужное уважение и придерживалась тех правил игры, которые являются принятыми в украинском, как они говорят, „политикуме“. Как я понимаю, настрой „донецких“ — это реальный срок. При этом они осознают все риски, но считают, что эти риски сильно преувеличены, и что, учитывая финансовый дефицит Тимошенко, ей всё сложнее привлекать на свою сторону лоббистов в Европе и США. Очевидно также, что уже сложно собирать многотысячные митинги в защиту Тимошенко: мы видим, что митинги достаточно малочисленные. Поэтому я полагаю, что логика такова: надо пройти этот период, сделать так, чтобы у Тимошенко был реальный срок, ну а дальше уже действовать по обстоятельствам», — уверен специалист.

Минченко также отметил инертность, с которой Европа поддерживает одного из лидеров «Помаранчевой революции»: «Я думаю, что поддержка со стороны Европы — это всё ещё инертная поддержка „оранжевых событий“. Нельзя также забывать, что партия „Батькивщина“ входит в состав Европейской народной партии. Понятно, что они должны каким-то образом поддерживать своего однопартийца. Тимошенко в своё время очень серьёзно вкладывалась в, как бы это помягче сказать, лоббизм своих интересов в Евросоюзе, и достаточно большое количество людей было, что называется „на зарплате“. Это также имеет свой результат. Но я хочу также отметить, что неприлично выглядит тот факт, что возбуждают уголовное дело против человека, который ещё совсем недавно занял второе место на выборах президента страны».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщало ранее ИА REX, политолог, научный сотрудник института славяноведения РАН Олег Неменский заявил о том, что, несмотря на негативный образ уголовного процесса над Юлией Тимошенко в Европе, пересмотр газовых соглашений с Россией может позволить Украине быстрее интегрироваться в Евросоюз: «Для того, чтобы в будущем украинско-европейские отношения могли поступательно развиваться, Украине необходимо урегулировать газовые отношения с Россией на более выгодных для себя условиях. В противном случае Украина просто не выживет как независимое от России государство и будет вынуждено участвовать в российских интеграционных проектах. Чтобы сорвать возможности и планы России по экономической интеграции Украины, правительство Виктора Януковича разворачивает большую кампанию по пересмотру старых соглашений, базой которых является в том числе и суд над Юлией Тимошенко. В Европе это понимают, и в политической перспективе готовы поддержать, но хорошо отозваться о самом процессе они, конечно, не могут себе позволить из-за политической этики и корректности».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть