Новый генплан столицы, учитывающий расширение, обещают подготовить за 2 года

31 августа 2011  22:32 Отправить по email
Печать

Решение о расширении Москвы — поистине историческое, заявил на пресс-конференции 31 августа первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. По словам чиновника, первым на увеличении площади столицы начал настаивать первый секретарь Московского городского комитета КПСС Виктор Гришин, а затем и все последующие градоначальники, однако добиться желаемого удалось лишь недавно, передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению Ресина, без расширения Москвы реализация всех предложенных мэром Сергеем Собяниным реформ невозможна. «Без расширения Москва просто замкнётся на том, что имеет. Предположим, можно освоить промышленные зоны, но куда перевести промышленность? А как организовать занятость населения, если промышленность остановится? Сколько можно уплотнять Москву? Никто не рассчитывал такое количество транспорта и на такой приток населения, какой мы имеем сейчас. В Москве уже 12 млн жителей», — заявил он.

Все существующие столичные программы — транспортные, социальные и строительные — скорректируют с учётом проекта расширения. До начала застройки новых территорий чиновники обещают разработать «чёткий план развития» и обеспечить инфраструктуру. «Никаких поспешных решений о застройке не будет. Надо соблюсти все законы и права жителей территорий, сохранить леса и ни в коем случае не затронуть дачные садовые поселения, в которых живут москвичи, а только улучшить их состояние: подвести электроэнергию и газ, решить вопросы транспорта и медицины», — сказал Ресин.

Текущий вариант проект предполагает присоединить к столицы 22 образования общей площадью 160 га, включая такие крупные города и поселения как Щербинка, Троицк и Кокошкино. На указанной территории проживают 250 тыс. человек, что позволит «разуплотнить Москву», подчеркнул чиновник.

Новый генплан столицы, с учётом присоединяемых территорий, обещают уточнить в ближайшие 2 года. Основная часть будущего жилого фонда территорий — невысокая 5-6 этажная застройка, за исключением отдельных поселений, где присутствуют многоэтажки — рядом с ними могут вырости новые высотки, отметил Ресин: «В основном, это невысокое жильё, неплотная застройка и сохранение всего, что нам дала природа. Будет соблюдён принцип — сначала инфраструктура. То есть территория будет готовиться с точки зрения обеспечения всей необходимой инженерией».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть