За два года в России в 25 раз возрос оборот дезоморфина

30 августа 2011  16:03 Отправить по email
Печать

За 8 месяцев 2011 года в России изъяли в 5 раз больше дезоморфина, чем за аналогичный период прошлого года. Такая же тенденция наблюдалась и годом ранее. Таким образом, всего за два года в России в 25 раз возрос оборот дезоморфина. Об этом заявил директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов, передаёт корреспондент ИА REX.

Он обращает внимание на экзистенциальное возрастание количества потребителей этих наркотиков. «Они беспрецедентно дешевы и доступны, и рекламируется федеральными каналами как средство от боли: мучает боль — купи таблетку. Такая реклама продвигает сырье для приготовления этих наркотиков, а приготовить их очень просто», — пояснил Иванов.

По его словам, необходимо быстрее принимать решение, но нужно согласованное мнение целого ряда ведомств, в которых есть определенные разногласия.

Напомним, что дезоморфин — один из изомеров морфина, получаемый синтетическим путём. Есть сильная схожесть дезоморфина с героином, оба вещества вызывают одинаково сильную зависимость и приводят к необратимому процессу разрушения организма. В кустарных условиях дезоморфин получают взаимодействием кодеина, выделенного из лекарственных форм, со смесью кристаллического йода и красного фосфора.

В России большинство кодеиносодержащих препаратов продаются без рецепта врача, что делает изготовление дезоморфина в домашних условиях не сложным. Сбыт аптечных наркотических препаратов не является противозаконным.

Так, к кодеиносодержащим препаратам относятся, к примеру «Терпинкод», «Нурофен плюс», «Солподеин», «Коделак» и прочие. Теперь в России переходят на рецептурный отпуск кодеинсодержащих лекарств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть