Америка на границах изымает 50% наркотиков, а Россия — только 0,5%

30 августа 2011  15:26 Отправить по email
Печать

Американские пограничные силы изымают половину всех наркотиков на границах, а в России только 0,5% наркотиков изымаются при пограничных операциях. Об этом 29 августа в Москве заявил журналистам директор федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов, передаёт корреспондент ИА REX.

«Нам надо принимать решительные действия по защите наших граждан в пределах государственных границ», — подчеркнул Виктор Иванов.

По его словам, США сталкиваются с наркотрафиком более 10 лет и за последнее десятилетие количество наркопотребителей кокаина в Америке уменьшилось в два раза — с 10 до 5,5 млн человек, а Европе увеличилось в 2 раза — с 2,5 до 5,5 млн человек.

«В США стали меньше потреблять наркотиков, но кокаин должен быть реализован, раз он уже произведён», — отметил глава ФСКН.

По его словам, таких успехов США удалось добиться за счёт укрепления американо-мексиканской границы, в т.ч. с помощью материально-технических средств, выделения денежных средств из бюджета США полицейским силам пограничных и таможенных служб Мексики.

«Россия работает в части укрепления границ, но, я полагаю, что нам надо увеличить донорскую помощь странам-транзитёрам: Казахстану, Таджикистану, Кыргызстану, тогда мы сможем эффективнее обеспечивать таможенный режим. В этом году впервые в истории современной России были выделены деньги на поддержку повышения эффективности работы Киргизской службы по борьбе с наркотиками. Там сейчас на постоянной основе находятся специалисты ФСКН, которые координируют программы по техническому обеспечению и повышению эффективности полицейской работы. Но, я думаю, что такую программу следует проводить не только в Киргизии, но и в Таджикистане, Узбекистане и Казахстане. Для этого нужна добрая воля этих стран и наши бюджетные возможности», — заключил глава ФСКН.

По его словам, в России изымается около 3, 5 тонн героина.

«Но граница не являются сдерживающим фактором. Безработные из среднеазиатских стран в качестве единственного заработка используют возможность упрощённого въезда в Россию для ввоза героина, и таким образом, иностранные гастарбайтеры оказываются втянуты в реализацию героина во всех регионах России», — заметил Виктор Иванов.

По его словам, ФСКН старается организовывать работу на ранних подступах возникновения незаконного оборота наркотиков при сотрудничестве с властями регионов, с губернаторами.

«Мы составили планы по уничтожению наркосодержащих посевов на корню и были уничтожены наркопосевы в Краснодарском крае, в Ставропольском крае, в Бурятии, в Еврейской автономной области, Амурской области, в результате чего в оборот не попало порядка 200 тонн марихуаны. Пока не удаётся сдержать поток героина, потому что в Афганистане мы не участвуем, там проводятся военные операции под командованием сил НАТО», — заключил Виктор Иванов.

Добавим, что глава ФСКН на конференции стран «большой восьмёрки» в Париже сказал, что за время присутствия НАТО в Афганистане производство героина в стране выросло в 40 раз.

Напомним, что по сообщению ФСКН, в прошлом году 50 тонн наркотиков изъято из оборота на территории Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть