Для ликвидации наркотранзитных анклавов решено консолидировать усилия России и Европы

30 августа 2011  12:48 Отправить по email
Печать

После последних событий в крае регион Косово превратился в главный транзитный накрокластер Европы. Об этом 29 августа в Москве заявил директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов, передаёт корреспондент ИА REX.

По его словам, через этот европейский центр «дистрибуции кокаина и героина», по оценкам ООН, ежегодно протекает порядка 50 тонн только афганского героина. Этот центр складывается из направлений прохождения героинового маршрута и кокаинового трафика из Латинской Америки через государства Африки, акваторию средиземного моря и затем попадает в Косово.

Иванов подчеркнул, для ликвидации наркотранзитных анклавов нужно консолидировать усилия России и Европы: «На прошлой неделе нами предложено создание Балканской антинаркотической „пятёрки“, куда бы вошли Албания, Македония, Черногория, Сербия и Россия. Такой комитет смог бы обеспечить серьёзный обмен оперативной информацией и проведение совместных операций. У России есть источники получения информации через афганских партнёров и США, которые присутствуют в Афганистане. Такого рода сотрудничество позволит проводить полицейские операции. До зимы предстоит принять решение о формате сотрудничества».

Европейское направление является основным, с точки зрения антинаркотической дипломатии, так как Европа и Россия стали основными жертвами афганского героина. По оценке ООН, в Европу и Россию ежегодно отправляются 150 тонн героина, и за последние годы идёт увеличение героинового давления.

Виктор Иванов обратил внимание, что в Россию наркотики идут по «северному» маршруту — через государства средней Азии, а в Европу — по балканскому маршруту, который возник 30 лет назад, когда была геополитическая напряжённость в восточной Азии и возник эффект золотого треугольника — географической зоны на стыке Таиланда, Лаоса и Мьянмы, где производилось гигантское количество героина. Вторым дыханием балканского маршрута стало афганское производство, которое достигло феноменальных размеров — в настоящий момент Афганистан производит в два раза больше героина, чем 10 лет назад производил весь мир.

«Подобная ситуация должна быть переломлена, помимо полицейских мер должны ликвидировать афганское производство, пока оно происходит, героин будет реализовываться то по одному маршруту, то по другому. И миру необходим единый план. В прошлом году на заседании совета послов НАТО и России в Брюсселе я представил план „Радуга-2“, также представил его в Европарламенте, и он удачно корреспондируется со стратегией европейского союза на афганском направлении», — добавил глава ФСКН.

Он отметил, что развитие транспортной структуры только усиливает наркотранзитную мощность Косово: «Определяющую роль тут сыграли Хельсинские транспортные коридоры, которые после введения транскосовского шоссе окончательно выступят рельсами инжектирования героина в Евросоюз».

Показательным, по его словам, является тот факт, что на территории края Косово действуют около 15 наиболее заметных наркокартелей, и среди них картель «Камилла», который входит в пятёрку крупнейших наркокартелей мира.

«По ряду оценок, наркокартели Косово извлекают из наркотранзита афганского героина и кокаина около 3 млрд евро ежегодно, что более чем в два раза превышает бюджет этого региона. Несмотря на финансовую помощь, полицейские силы Косово успехов не имеют. Афганское наркопроизводтсво существует как источник инвестиций для преступных наркосетей Европы — за 10 лет преступные сети выручили 1 триллион долларов, все полицейские силы Европы не имеют такого бюджета», — заключил Виктор Иванов.

Напомним, согласно оценкам ООН, в Европу из Афганистана поступает порядка 150 тонн героина. При этом 80% наркотиков афганского происхождения идёт по балканскому маршруту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть