Леонид Рошаль: Минздрав создаёт «ручную» общественную организацию врачей

26 августа 2011  11:54 Отправить по email
Печать

Минздравсоцразвития создаёт «ручную» ассоциацию, которая ни в чём не будет ему противиться. Она создаётся административным методом: не народ создаёт ассоциацию, а фактически Минздрав собрал всех и предложил в неё вступить. У нас народ, знаете, какой — послушный. Они сейчас будут проводить политику. Об этом заявил в Москве 25 августа директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, хирург, доктор медицинских наук, профессор, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Леонида Рошаля, около 2-х недель назад Минздравсоцразвития неожиданно заявил о необходимости создания общероссийской врачебной ассоциации «Российское медицинское общество».

«Российское медицинское общество — это не новая организация, ей лет 15. Я совершенно ответственно заявляю, что за время своего существования она ничего для российского здравоохранения — как для пациентов, так и для врачей — не сделала. И надо было Минздравсоцразвития, вероятно, найти какую-то форму, внести новое содержание, сделать послушную ему ассоциацию медицинских работников, противопоставив это Национальной медицинской палате. Ассоциаций может быть много, совсем не обязательно одна Национальная медицинская палата. Но надо посмотреть, за кем пойдет народ. Нужно, чтобы шло снизу, а не сверху: приказали, сделали — и потом это называется „разделяй и властвуй“. Опасность заключается в том, что те люди, которые организуют, достаточно хорошо показали свое лицо перед медицинским сообществом. Важно ещё, кто это делает», —отметил Леонид Рошаль.

«Я расцениваю это как очередную мелкую месть Минздравсоцразвития за нашу принципиальную позицию. И я очень сожалею, что они уговорили Чазова, мной очень уважаемого человека, действительно заслуженного человека, возглавить эту ассоциацию. (Леонид Рошаль также предлагал Чазову возглавить Национальную медицинскую палату — прим. ИА REX), но он отказал, сказав, что сложности возникают. Он вообще осторожный человек с правительством. Но он относится к федеральным учреждениям, и есть определенные задачи, которые он должен решить. И он сдался», — добавил президент Национальной медицинской палаты.

Он отметил, что эту организацию поддержали те, кто выступал за скороспелое принятие закона об охране здоровья.

«И сейчас эти все люди, которые относятся непосредственно к Минздравсоцразвития, являются активными сторонниками создания „ручной“ ассоциации. Это известные такие в медицинском мире люди, например доктор Багненко из Санкт-Петербурга. Это ректор медико-стоматологического института, венчающий основные кадры. И ещё там есть несколько человек. Они же выступали на встрече у Грызлова, когда решался вопрос, ставить или не ставить на второе слушание, за то, что надо немедленно принимать этот закон», — подчеркнул медик.

Когда профессор рассказал об этой инициативе Минздравсоцразвития на очередной встрече координационного совета Народного фронта Владимиру Путину, "для него это было неожиданностью. Он интересно ответил: «Если это был когда-то мертворожденный ребенок, то так оно и останется. И административными способами создать какие-то эффективно функционирующие общественные организации практически невозможно. Поэтому пускай вас это не беспокоит, я об этом слышу в первый раз, но я узнаю, что там такое происходит.

Напомним, что Общественная организация «Российское медицинское общество» создана в 1996 году и зарегистрирована Министерствомюстиции РФ и сейчас переживает новое рождение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть