ЮНЕСКО призвала защитить культурное наследие Ливии

25 августа 2011  19:36 Отправить по email
Печать

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала ливийский народ и всех, кто имеет отношение к международной торговле произведениями искусства, защитить культурное наследие Ливии от разграбления и незаконной продажи. Как говорится в заявлении Боковой, опубликованном 25 августа пресс-службой организации, кража и незаконный оборот ценных объектов нарушают положения конвенции ЮНЕСКО 1970 года о мерах по запрещению и предупреждению незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, передаёт корреспондент ИА REX.

«Национальное наследие принципиально важно для способности граждан сохранять свою идентичность и чувство собственного достоинства, извлекать пользу из своего многообразия и истории, строить для себя лучшее будущее», — заявила Бокова. Она отметила, что уже связалась с государствами-соседями Ливии и призвала их поддержать борьбу с незаконной торговлей и нелегальным вывозом культурных ценностей.

«Опыт показывает, что во времена революционных переворотов существует серьёзная угроза разрушений. Этот факт научил нас тщательно следить за разграблениями памятников древности и мест археологических раскопок, которые совершаются беспринципными людьми и часто наносят ущерб их целостности. Неосмотрительные посредники, которые скупают предметы такого происхождения и их фрагменты, на самом деле, провоцируют дальнейшее разграбление. Поэтому очень важно, чтобы международная торговля памятниками древности была в настоящий момент особенно бдительна по отношению к объектам из Ливии», — предостерегла Бокова.

Гендиректор также предложила помощь ЮНЕСКО в оценке ущерба, нанесённого, согласно данным организации, нескольким из пяти памятников Всемирного наследия на территории Ливии, и в подготовке планов по обеспечению их безопасности, как только это станет возможным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 124
25.08.2011 21:48, #874
А Бокова не из психушки это телефонировала? Или нормальных людей в ЮНЕСКО истребили? Адресат явно не тот.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть