На ликвидацию последствий обледенения в Подмосковье потратили 1,2 млрд рублей

11 августа 2011  21:03 Отправить по email
Печать

На восстановление пострадавших при обледенении в Подмосковье линий и опор электропередач, инфраструктуры энергетики и расширение просек в лесных массивах столичные сетевики потратили 1,2 млрд рублей, сообщил на пресс-конференции 11 августа заместитель технического директора ОАО «МОЭСК» Андрей Миридонов. Ещё 0,8 млрд вложено в увеличение надёжности сети и порядка 300 млн в увеличение персонала ремонтных бригад, передаёт корреспондент ИА REX.

«Принят ряд технических и организационных мер, чтобы минимизировать последствия, хотя ситуация, которая произошла в прошлом году, в общем-то уникальна. Она не происходила до этого в наших районах никогда. Но энергетики справились с ситуацией не хуже, чем в аналогичных случаях за рубежом», — отметил Миридонов.

Всего на ремонтные и профилактические мероприятия в компании выделили порядка 5 млрд рублей. В данный момент продолжаются проверки сети на наличие скрытых повреждений и работы по замене не изолированных проводов. Кроме того, планируется вырубить под просеки порядка 2,3 млрд лесного массива.

Остаётся актуальной проблема с расположенными вдоль высоковольтных линий электропередач дачами. После ледяного дождя 2010 года, энергетики обвиняли дачные постройки в создании помех при ремонте повреждений — из-за неправильного расположения домов ремонтным бригадам было сложно подобраться к проводам. В данный момент проблему стараются решить «в индивидуальном порядке». «Не так просто снести собственность, ведь это наши сограждане. В предыдущие годы проявили некоторую несогласованность действий, когда на линиях электропередач были разрешены постройки. Сейчас мы стараемся решать проблемы в основном на местном уровне в текущем порядке», — пояснил Миридонов.

Что касается ответственности и компенсации населению в случае перебоя с поставкой электроэнергии, то энергетики пояснили, что в законодательстве не предусмотрено отдельной статьи, гарантирующей потребителям выплаты после происшествий. «Такой компенсации, которая бы количественно выражалась в денежном эквиваленте не существует. Если у потребителя наступил какой-то ущерб вследствие нарушений подачи электроэнергии, то выплаты компенсаций рассматривается в судебном порядке. В конечном порядке это будет обращено на владельца оборудования», — пояснил и.о. обязанности главного инженера Мосэнергосбыта Андрей Кадушкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть