Блогосфера обсуждает пылающий Лондон

Блогеры Европы считают, что к массовым беспорядкам в Лондоне привела бездарная политика мультикультуризма, а блогеры России поддерживают заявление Ирана о недопустимости подавления мирных демонстрантов, и приводят аналогии с Ливией
10 августа 2011  13:04 Отправить по email
Печать

Волна уличных погромов в Великобритании 9 августа 2011 года распространилась на Ливерпуль, Бирмингем и Бристоль. В Лондоне, охваченном погромами уже третьи сутки, все больше районов страдают от действий протестующих. Группы хулиганов грабят дорогие магазины, поджигают здания, нападают на полицейских. События в Лондоне вызвали бурное обсуждение в Интернете.

Многие англоязычные блогеры во всём обвиняют либералов и их политику мультикультуризма:

«Эй, либералы, разве не про такую мультикультурную нацию вы говорили? Вообще, есть ли хоть что-нибудь, что делают либералы и что не ведёт к разрушению страны?»

Кто-то говорит о необходимости иметь личное оружие:

«Вам не нужно иметь личное оружие. Полиция вас защитит. Или не защитит».

«А если бы у хозяев магазинов были бы дробовики под прилавком, то эти бы мародеры бы десять раз подумали, прежде чем врываться к ним!»

Некоторые призывают обычных британцев остановить беспорядки:

«Британцы выходите на улицы. Остановите эти толпы и очистите улицы своих городов от мусора и беспорядков».

Другие убеждены, что беспорядки в Лондоне — это дело рук хулиганов, а не революционеров:

«Революционеры не бьют витрины, чтобы украсть алкоголь. Они также не воруют игровые приставки из соседних домов. Это удел воров, которых сейчас в Лондоне стало слишком много».

Шутники пишут:

«Во всём виновата премьера «Восстание планеты обезьян».

Политолог Лев Вершинин сообщил в своём блоге об официальной реакции иранских властей на массовые беспорядки в Великобритании.

«Итак, правительство Ирана устами Рамина Мехманпараста, официального спикера МИД республики, призвало Лондон „приказать полиции страны прекратить насилие в отношении мирных демонстрантов и начать переговоры с их полномочными представителями“, а также „позволить независимым правозащитным организациям расследовать обстоятельства гибели Марка Дагана, спровоцировавшей массовые беспорядки, и, таким образом, защитить гражданские свободы“. Также выражена готовность „для беспристрастной оценки ситуации направить в Лондон группу специалистов по правам человека“ во главе с известным юристом Фаррухханом Каземи, одним из видных иранских правозащитников, близким к главе парламента Али Лариджани. В краткой беседе с корреспондентом „Кейхан“ г-н Каземи уже заявил о готовности „вылететь в Лондон в любую минуту, пока ещё эскалация насилия не вышла на уровень, ставящий международную общественность перед необходимостью поднять на сентябрьской сессии Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о вменяемости правительства г-на Кэмерона и принятии соответствующих санкций против Великобритании“. Думается, м-ру Кэмерону есть о чём задуматься...», — рассказал Лев Вершинин.

Эта информация бурно обсуждалась русскоязычными блогерами.

Многие блогеры расценили это заявление Ирана как тонкий юмор и намёк на неадекватность реакции НАТО на борьбу Муамара Каддафи с мятежниками в Ливии.

«Как тонко поиздевались. Необходимо установить над Британией бесполётную зону!»

«И немножко гуманитарно побомбить Даунинг-стрит. Про антенны ББС уже и не говорю. Давно пора».

«У правителей Ирана оказывается здоровое чувство юмора. Нормально так... Интересно было бы ответ услышать».

«Понятно, кто первым признает будущее правительство манчестерских повстанцев».

«Между прочим, тиранический монархический режим правит в Британии гораздо дольше, чем Каддафи в Ливии. Персы вполне могут требования отставки всем надоевшей королевы — 54 года бессменного правления не лезет ни в какие демократические ворота. Совсем наглость потеряли бритты. Их срочно надо учить демократии принуждением к миру».

«Надо бы срочно в целях гуманитарной помощи сбросить на восставшие районы парочку вагонов с калашами, патронами, и гранатами».

«Счета королевской семьи нужно реквизировать и отдать погромщикам. Оружие им подогнать. А то, как то нецивилизованно получится...».

«Правительство Великобритании потеряло легитимность! Только ковровые гуманитарные бомбардировки спасут демократию!»

Напомним, в ночь с 6-го на 7-е августа 2011 года на севере Лондона вспыхнули уличные беспорядки. Агрессивно настроенная толпа из около 300 человек вышла на улицы после того, как несколько сотен человек собрались у полицейского участка на севере Лондона в знак протеста против убийства полицейскими 29-летнего Марка Даггана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Zhazi
Карма: 5
10.08.2011 13:17, #771
Если честно, то не могу избавиться от низменного чувства злорадства)).
Действительно, почему вдруг в Британии решили что погромщики - это не "революционеры"?
Почему они думают, что это плохо? - Разве протестующие (по их же логике) не должны быть защищены мировым сообществом? Им нужно дать кучу денег, вооружить, дать военных советников, причем срочно организовать переходное правительство и оказывать мощную информационную поддержку мировых СМИ))) Тем более, что протестующие пока что не обезглавили полицейских и не убили десятков солдат (как в Бенгази и Сирии). Их тем более нужно поддержать за подобный гуманизм к властям)))
Amir
Карма: 5
10.08.2011 21:05, #775
Поддерживаю Жази
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть