Проблемы, связанные с трудовыми книжками, необходимо обсуждать: мнение

8 августа 2011  17:16 Отправить по email
Печать

Для отмены трудовых книжек необходимо решить несколько проблем, которые существуют на сегодняшний день. Об этом заявил руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнёрства Федерации независимых профсоюзов России Олег Соколов 8 августа в Москве в ходе видеомоста Москва-Томск на тему «Трудовая книжка: жизнь без прошлого и будущего», передаёт корреспондент ИА REX. «Такое важное изменение надо осуждать, а также обсуждать опасения таких инициатив. Первое опасение связано с учётом пенсионных прав. До сих пор приходят письма о просьбе восстановления трудового стажа, и проблема реально существует. Но до конца 2012 года произойдёт инвертация пенсионных прав, а необходимо решать вопросы сейчас. Вторая проблема – исполнение рабочего договора со стороны работодателя не всегда соблюдается Конечно, это не проблема с трудовыми книжками напрямую, но много нарушений связано с индивидуальными предпринимателями, то есть там, где не нужны трудовые книжки», - подчеркнул специалист.

По мнению эксперта, важной проблемой также является квалификация работника: «Еще одна проблема – подтверждение квалификации. Квалификация работодателем не проверяется. Трудовые будут отменены тогда, когда исчезнет и решится весь комплекс проблем».

Как ранее сообщало ИА REX, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил о том, что трудовое право граждан в ходе отмены трудовой книжки не будет нарушено. «Если решение будет приниматься, то оно будет внедряться постепенно, чтобы не ущемлять ничьи права. Мы предлагаем не отобрать трудовые, а сделать их необязательными. Только если за хранение трудовой отвечал работодатель, то сейчас она будет храниться у работника», - подчеркнул чиновник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть