Юлию Тимошенко арестовали

5 августа 2011  20:13 Отправить по email
Печать

Сегодня, 5 августа, экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко арестовали в зале суда. Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство об изменении для экс-премьера меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу.
«Учитывая, что Тимошенко Юлия Владимировна обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусматривающего наказание более 7 лет, а также то, что подсудимая может уклониться от дальнейших процессуальных действий, изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу», — зачитал Родион Киреев решения суда.
Судья мотивировал своё решение тем, что Юлия Тимошенко препятствует установлению истины, системно нарушает порядок судебного заседания, не выполняет распоряжения председательствующего, сознательно затягивает процесс, выражает неуважение к суду, отказалась назвать адрес своего проживания и дать объяснения причин своей неявки в суд сегодня в девять утра. Кроме того, по словам судьи, Юлия Тимошенко выражала неуважение к свидетелю.
Сама Юлия Тимошенко убеждена, что ходатайство стороны государственного обвинения об изменении меры пресечения связано с её «невыгодными» вопросами к свидетелям Николая Азарова.
«Суд и прокуратура, потому что я задала неудобные вопросы по коррупции „Росукрэнерго“, сразу заявили о смене санкции с подписки о невыезде на мой арест», — заявила экс-премьер.
В её обращении, написанном накануне ареста, Юлия Тимошенко также заявила, что никогда не покончит жизнь самоубийством.
«Хочу сделать заявление в связи с реализацией плана по моему аресту. Понятно, что это расправа с политическим оппонентом, но я не об этом. Я хочу заявить, что у меня нет никакой склонности к самоубийству. Что трюки, которые они совершили с Кирпой и Кравченко, им повторять не стоит. Я никогда не буду заканчивать жизнь самоубийством», — написала Юлия Тимошенко.
Её поместили в Лукьяновское СИЗО. Адвоката Юрия Сухова не пустили на встречу с подзащитной, пояснив, что рабочий день закончился, и увидеться он с ней сможет не ранее, чем в понедельник 8 августа, т.е. до очередного судебного заседания адвокат не сможет пообщаться с Юлией Тимошенко.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть