Следственный комитет определил круг ответственных за гибель «Булгарии»

29 июля 2011  16:51 Отправить по email
Печать

Следственный комитет определил круг должностных лиц и организаций, на которых в той или иной степени лежит ответственность за крушение теплохода «Булгария». Об этом доложил глава ведомства Александр Бастрыкин 29 июля на совещании у президента России, передаёт корреспондент ИА REX.

«Сегодня, в принципе, определён круг должностных лиц этих организаций, которые наряду с руководителем турфирмы и речного регистра, который завизировал документы, могут и, видимо, должны нести ответственность за должностные правонарушения», — сказал Бастрыкин.

По его словам, в настоящее время ведутся следственные действия в речном регистре, в управлении государственного морского и речного надзора, на судоремонтном заводе, который проводил ремонт судна, и в компании-судовладельце, которая сдавала теплоход в аренду. «И сегодня мы готовим проведение сложной судебно-технической экспертизы, которая будет проведена крупнейшими специалистами в области речного и морского судоплавания», — добавил Бастрыкин.

По итогам экспертизы, отметил он, будет получено научно-техническое заключение о причинах гибели теплохода. При этом, по предварительным оценкам, как сообщил глава Следственного комитета, «непосредственной причиной является непригодное техническое состояние судна».

Президент Дмитрий Медведев, открывая совещание, ещё раз подчеркнул, что к ответственности за трагедию в Татарстане должен быть привлечён широкий круг должностных лиц. «Необходимо разобраться в том, что произошло, изобличить и наказать виновных. Я ещё раз отмечаю, что это должно быть сделано в отношении широкого круга лиц, причастных к совершению преступления, включая организаторов этого бардака, а не только „стрелочников“ и зиц-председателей, и прочих полуслучайных людей, которые попали в орбиту этого дела», — сказал глава государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть