Олег Неменский: Россия – не Венгрия

26 июля 2011  16:10 Отправить по email
Печать

Научный сотрудник института славяноведения РАН, политолог Олег Неменский считает, что прямое использование Россией венгерского опыта с выдачей паспортов «зарубежным венграм» вряд ли возможно, да и вряд ли нужно. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX в продолжение экспертной дискуссии о венгерском опыте интеграции зарубежных соотечественников в статье «Актуален ли опыт Венгрии для России: мнения».

«Для Венгрии такая политика разумна, так как вполне соотносится с её целью — воссоединения с территориями, на которых венгерское население по-прежнему составляет большинство. Надо сказать, Венгрия действительно сильно обижена результатами двух мировых войн, и эта рана вовсе не зажила. Вполне понятно, что следствием такой политики может быть даже война, тем более что в регионе есть ещё несколько стран, заинтересованных в пересмотре послевоенных границ. Но такова плата за национальный идеал, за проект единой Венгрии» — полагает эксперт.

«Действительно, русские — тоже разделённый народ, и тоже вряд ли смирившийся с новыми границами. Однако есть ряд больших НО. Во-первых, в отличие от Венгрии Россия не является национальным государством и осуществлять действия, сообразуемые с русскими национальными интересами, не может просто из-за совершенно иной природы и идеологии своей государственности. В её официальном дискурсе просто не может быть поставлен вопрос о „воссоединении русских“, тем более как цель государственной политики. Во-вторых, объединение Русской земли — это задача воссоединения нескольких современных государств, на которые эта историческая территория поделена, а не откола от них приграничных территорий. То есть это задача преодоления раздробленности. Простой раздачей паспортов такое дело не решится — здесь надо было бы вести политику по реинтеграции всего пространства», — отмечает политолог.

«Выдача же паспортов „российским соотечественникам“ приведёт только к росту нерусских диаспор современной России и сильному нагнетанию негативной составляющей в отношениях Москвы с соседями, — продолжает Неменский. — И есть ещё одно: вариант войны с соседями „за русские территории“ нас тоже вряд ли может устроить, даже если мы окажемся в национальной России, ведь на деле это стало бы концом любых серьёзных интеграционных надежд. Танками это пространство уже не сплотить».

«Таким образом, задачи, которые стоят перед венграми и русскими, действительно схожи, но формат нынешнего статус-кво и условия их возможного осуществления принципиально различны. И, соответственно, политические методы здесь так же должны быть разными», — резюмирует эксперт.

Напомним, 15 июля венгерский вице-премьер Жолт Шемьен выступил в программе «Пятница 8» телевизионного канала HírTV. Темой телевизионной беседы с ним стал приём в венгерское гражданство по упрощенной процедуре венгров, проживающих в соседних с Венгрией странах: Румынии, Сербии, Словакии и на Украине. Жолт Шемьен сообщил венгерским телезрителям, что в настоящее время венгерские государственные учреждения принимают в день по 800 заявлений. Количество поданных заявлений превысило 100 тыс. Для оформления заявлений венгерским государственным чиновникам необходимо изучить полмиллиона актов, приложенных к ним. 40% заявлений в настоящее время проходит через венгерские муниципалитеты.

Жолт Шемьен рассчитывает, что к концу нынешнего парламентского срока, т.е. до весны 2014 года, венгерское гражданство получит около полумиллиона зарубежных венгров.

Венгерский вице-премьер в очередной раз сообщил, что новым венгерским гражданам, проживающим за рубежами страны, будет предоставлено избирательное право. Голосовать они смогут по отдельным партийным спискам. Политические аналитики считают, что голоса новых венгерских граждан станут одним из факторов, способствующих победе нынешней правящей в Венгрии коалиции Fidesz-KDNP на очередных парламентских выборах 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть