Газеты, получающие прямые госдотации, становятся прислугой власти: мнение

20 июля 2011  23:11 Отправить по email
Печать

Дотации СМИ в том виде, в котором осуществляются сейчас, вредное и бесполезное дело. Президент сохраняет прямое бюджетное финансирование их федеральному телевидению, РИА Новостям, «Российской газете» и другим государственным СМИ. Теперь дотаций лишатся те, кто без них действительно погибнет, сообщил 20 июля корреспонденту ИА REX секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов, комментируя предложение Дмитрия Медведева отказываться от субсидирования небольших провинциальных СМИ.

«Идея президента о том, что место прессы займет интернет, глубоко прогрессивна, но преждевременна», — отметил Гутионтов. По его словам, интернет в России это прерогатива столиц и крупных городов, и в ближайшее время маловероятно, что он сможет заменить печать. Районные газеты зачастую мало профессиональны и задавлены местной властью, но без них российскому жителю читать «вообще будет нечего».

«Начинать надо с восстановления налоговых и таможенных льгот для всей без исключения печати. Была практика упразднения налогов для городской и районной печати, упразднение таможенных пошлин для редакции и для всех газет, а не выборочно как сейчас. Надо ограничивать монополизм почты, производителей бумаги и типографских услуг», — добавил Гутионтов.

Он уверен, вред дотаций состоит в том, что это прямые финансовые вливания: «Сейчас газеты получают прямые дотации, что делает их прислугой власти. К сожалению, подобные заявления делаются без обсуждения и без дополнительной проработки вопроса. Если бы президент начал сокращение финансирование информационных монстров, то об этом можно было бы говорить, но пока такого не предвидится».

Напомним, президент России Дмитрий Медведев заявил, что государственные дотации СМИ должны прекращаться. «Чем быстрее мы сможем отделить такого рода СМИ от государства, тем лучше», — заявил Медведев на российско-германском форуме «Петербургский диалог» в Ганновере. По его словам, то, что государство помогает деньгами определенным средствам массовой информации, особенно небольшим в провинции, не очень хорошо.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ежегодно Российская Федерация выделяет миллиарды бюджетных средств на субсидирование деятельности государственных информационных агентств РИА Новости и ИТАР-ТАСС. Однако, как выяснилось, те же РИА новости несут серьёзные убытки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть